В Сыктывкаре задержали карманников

3 февраля 2012 - 09:47

В январе месяце 2012 года в УМВД России по г. Сыктывкару стали поступать сообщения от граждан о том, что в автобусах у них пропадают ценные вещи: кошельки, банковские карты, сотовые телефоны…

Как сообщила пресс-служба МВД РК, 25 января 2012 примерно в 13 ч. 35 мин. в автобусе маршрута №46 у гр. З. неустановленным лицом из кармана сумки был похищен сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 19200 рублей. В тот же день вечером в автобусе маршрута №17 у гр. Л. из сумки был похищен кошелек и денежные средства в сумме 4400 рублей, а также две карты «Сбербанка России».

В ходе оперативно-разыскных и рейдовых мероприятий оперуполномоченными ОУР УМВД России по г. Сыктывкару были задержаны подозреваемые в совершении карманных краж. «Карманников» поймали в автобусе маршрута №46 в момент, когда они совершили кражу кошелька с денежными средствами в сумме 460 рублей из сумки гражданки Л.

Задержаны двое неработающих жителей г. Сыктывкара, ранее судимые. В ходе проверки установлено, что каждый из них выполнял свою роль. Один отвлекал потенциальную жертву, а второй в это время незаметно похищал имущество. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража».

МВД по РК предупреждает: карманники используют множество способов, чтобы отвлечь внимание и «опустошить» карманы потенциальной жертвы. Но есть определенные правила, которых следует придерживаться:

– в транспорте и в местах большого скопления народа сумки носите не за спиной, а на груди или под мышкой, зажав локтем;
– в заднем кармане брюк может лежать носовой платок и расческа, но не кошелек или портмоне, лучшее место для которых – внутренний карман, желательно застегивающийся;
– не носите с собой лишние деньги и не перегружайте кошелек различными кредитками и бонусными карточками. Чем тоньше кошелек, тем меньше внимания он привлекает;
– документы и деньги носите в карманах и сумках по отдельности;
– если приходится носить значительную сумму, разделите ее на несколько частей, чтобы разложить по разным местам;
– не забывайте в транспорте в часы пик контролировать сумку и кошелек. Не стесняйтесь делать это демонстративно.

Если вы все же стали жертвой карманников, немедленно обращайтесь к сотрудникам полиции, вероятность вернуть украденное возрастает, если действовать «по горячим следам».

Система Orphus

Отправить комментарий