Сотрудники ППС задержали уличного грабителя

28 апреля 2015 - 11:33

В дневное время в Управление МВД России по г. Сыктывкару обратился продавец одного из магазинов, расположенных на территории города и сообщил, что в помещение торговой точки зашел посетитель и просит вызвать сотрудников полиции.

Прибывшим на место происшествия правоохранителям мужчина пояснил, что на улице к нему подошел незнакомый мужчина и, применяя физическую силу, похитил сотовый телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдельного батальона ППС задержали гражданина, причастного к грабежу.

Им оказался ранее судимый безработный местный житель, 1980 года рождения. Правоохранители доставили его в дежурную часть полиции для проведения следственных действий. При нем находился и похищенный мобильный телефон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Злоумышленник был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Система Orphus
0

Вместо грабителя СО СУ СКР в г. Севастополе задержал полицейских

В Севастополе по заявлению подозреваемого в совершении преступления Следственный отдел по Ленинскому району города Севастополя задержал сотрудников полиции.

Двое полицейских из патрульно-постовой службы, находясь в автопатруле, ночью замечают группу подростков, которые подходят по описанию под злоумышленников в деле о нападении на гражданина, произошедшем не более часа назад. Они останавливаются, чтобы подойти к ним, но двое молодых людей бросаются наутек. Начинается преследование. В конечном итоге они догоняют одного из них, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уже не мог бежать, поэтому упал на землю и лежал, тяжело дыша.

Его подняли, осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, отвели к автомобилю и препроводили в дежурную часть. Оказалось, что молодой человек был несовершеннолетним и по его словам занимался распитием спиртных напитков в компании таких же подростков, как и он сам, в районе кинотеатра «Победы». Убегать он стал, по его словам, из-за того, что побежали все, и он следом за ними, надеясь, что полицейские его не догонят.

Пока он находился в участке, ожидая прихода вызванных родителей, его опознало двое пострадавших, которых этой же ночью, не за долго до его задержания, ограбили группа подростков. Сам молодой человек, с его же слов, занимается кикбоксингом и разбирается как и куда бить, чтобы свалить человека с ног.

Приехала мать задержанного, забрала его под расписку, никаких претензий ни он сам, ни его мать в адрес сотрудников полиции не высказывали. Правда, если не считать того, что, возможно, было сказано сгоряча молодым человеком, что у него родственник занимает большой чин в правоохранительных органах и еще пожалеют те, кто его задерживал.

Об этой брошенной фразе полицейские вспомнили на следующий день, когда уже их самих задержали в рамках уголовного дела, открытого следователем СО по Ленинскому району СУ СКР в г. Севастополе лейтенантом юстиции Болбот Н.С. по заявлению молодого человека, который начал утверждать, что при задержании его якобы били, причем делали это необоснованно на почве личной неприязни, тем самым причинив тяжкий вред его здоровью, который является опасным для жизни.

Со слов самих полицейских никаких противоправных действий в отношении задержанного они не совершали. Они вполне обосновано считают, что ложные заявления задержанного – это активный способ защиты от возможного уголовного преследования за совершенные преступления.

Во время задержания полицейских следователь уговаривал их признать вину, в противном случае обещал, что «вы сегодня домой не придете, вас арестуют…». Полицейские, убежденные в своей невиновности, отказались это делать, за что и поплатились.

Но суд принял решение в их пользу и отказал в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Несмотря на это, следователи продолжают настойчиво «рыть землю», чтобы любой правдой или неправдой из молодых ребят, честно выполнявших свой долг, сделать закоренелых преступников.

Чем это дело закончится, пока не известно. Но абсолютно точно известно, что количество грабежей и разбойных нападений на улицах Севастополя будет только увеличиваться. Памятуя, как поступают с теми, кто честно исполняет свой долг, коллеги будут просто отворачиваться при виде преступников, и проходить мимо, потому что с ними могут поступить точно также.

P.S. Если кого-то из контролирующих или надзорных органов заинтересуют факты, изложенные в этой статье, редакция готова их предоставить.

"Новости Севастополя"
26.04.2015 г.

Отправить комментарий