В День молодого избирателя школьники «сами отвечали за все»

22 февраля 2012 - 18:35

Избирательная комиссия Республики Коми совместно с Территориальной избирательной комиссией города Сыктывкара 21 февраля в рамках Дня молодого избирателя организовала игру по избирательному праву «Ты сам отвечаешь за все!».

Игра состояла из пяти туров. В первом – «Блиц-турнире» - команды отвечали на вопросы по избирательному праву и избирательному процессу. Командам необходимо было не только правильно ответить на вопрос, но и опередить своих соперников.

Второй тур – «Обратимся к истории» - вопросы из истории избирательного права, каждая команда получила раздаточные карточки со своими темами, начиная от Древней Греции и заканчивая 1917 годом в истории России.

В туре «Правовая культура» командам необходимо было на листе ватмана нарисовать схематически дом в три этажа. На каждом этаже - расположить одну из трех характеристик правовой культуры: правовые знания и умения ими пользоваться; положительное отношение к праву (уважение к праву); правомерное (правопослушнное) поведение, действия в соответствии с законом. Затем представители команд защищали проект своего «дома».

В туре «Викторина» команды отвечали на вопросы, касающиеся выборов Президента Российской Федерации.

Заключительный тур – «Агиткампания» - представлял собой творческий конкурс. Команды рисовали агитационный плакат, призывающий посетить учебное заведение, в котором они учатся.

Победу в игре одержала команда школы № 25. Второе место завоевала команда школы № 21. «Бронза» - у команды школы № 18.

Избирательная комиссия Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий