В Сыктывкаре состоялось итоговое заседание Молодёжного парламента РК II созыва

10 февраля 2012 - 18:37

Игорь Леонов: В век инноваций и нанотехнологий, без высокоинтеллектуальной, образованной молодёжи стране просто не обойтись, в том числе и в политике. С такими словами к депутатам Молодёжного парламента Республики обратился сегодня Заместитель Председателя Государственного Cовета Республики Коми Игорь Леонов.

По мнению Игоря Леонова, окончательные итоги работы Молодёжного парламента Республики Коми 2-го созыва подводить ещё рано. Оценку работы депутатов должны дать сверстники, молодёжные организации, которые делегировали каждого из них продвигать интересы молодёжи Республики Коми с трибуны Молодёжного парламента.

Подводя предварительные итоги работы молодых парламентариев Игорь Леонов особо отметил, что в Республике Коми такой институт, как Молодёжный парламент, состоялся.

Изначально Молодёжный Парламент создавался, как площадка для широкого обсуждения проблем молодёжи и общества. В том числе и как инструмент обсуждения законопроектов Правительства и Госсовета Коми.

Заместитель Председателя Государственного Совета РК Игорь Леонов:

«Ключевыми вопросами как исполнительной, так и законодательной властей Республики Коми являются поддержка семьи, материнства и детства, поддержка молодёжи. Решение Ваших проблем. Это общедоступность образования, трудоустройства, качественного улучшения социальной жизни молодого поколения, организации Вашего досуга и многое другое».

Вице-спикер Госсовета Игорь Леонов также подчеркнул, что во многом благодаря общим усилиям исполнительной и законодательной властей с Молодёжным парламентом, в Республике успешно работает программа «Дом для молодой семьи». Молодые семьи получают компенсацию части затрат при приобретении или строительстве жилья, выпускники ВУЗ-ов – получают подъёмные.

В Республике также принят закон о безвозмездном выделении земельных участков многодетным семьям, в том числе и молодым парам, имеющим 3 и более детей, под строительство индивидуального жилья. Госсовет Коми 5-го созыва принял решение об учреждении «Регионального материнского (семейного) капитала». Семьи, родившие второго или последующих детей, кроме федерального средств «Семейного капитала» получают поддержку из бюджета Коми.

В число Побед депутатов Молодёжного парламента Республики Коми Игорь Леонов также привёл их активное участие в общественных и грантовых проектах. Так, в прошлом году проект депутата Молодёжного парламента Александра Лаврентьева по озеленению сыктывкарского парка имени Кирова получил поддержку Общественной Палаты Республики Коми. И таких примеров достаточно.

За короткий период работы Молодёжный Парламент вышел на общероссийский уровень. Это подтверждается успешным участием на общероссийских форумах, в том числе и на Евразийском Экономическом форуме.

Заместитель Председателя Государственного Совета РК Игорь Леонов особо подчеркнул:

«Именно благодаря такой молодёжи, - инициативной, целеустремлённой и продвинутой, - наше государство станет ещё более сильным и мощным. Это по плечу только молодым. В Республике Коми – огромное количество молодых людей, которым не безразлична судьба нашего региона и России в целом. Сейчас в России действительно делается очень много, чтобы наше Россия стала более современной экономически развитой страной. И не только за счёт природных богатств, а, прежде всего, за счёт интеллектуального потенциала – креативных мозгов молодёжи».

По мнению вице-спикера регионального парламента, в век инновационных и нано-технологий, без высокоинтеллектуальной, образованной молодёжи стране просто не обойтись. В том числе и в политике.

Под занавес самым активным депутатам Молодёжного парламента за большой вклад в развитие государственной молодёжной политики в Республике Коми Игорь Леонов вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми председателю Молодёжного парламента Республики Коми Анне Кисляковой, заместителю председателя Молодёжного парламента Сергею Козлову (кстати, он сейчас находится на службе в Вооружённых силах России), председателю Комиссии по регламенту и депутаткой этике Молодёжного парламента Александру Лаврентьеву, председателю Комитета по социальной политике Татьяне Проскуряковой, заместителю председателя комитета по социальной политике Молодёжного Арсению Прокушеву, заместителю председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Молодёжного парламента Виктору Катунову, депутату Молодёжного парламента Анне Рыжковой.

Молодёжный парламент Республики Коми III созыва соберётся уже в конце апреля. В новый состав парламента также войдут представители молодёжных организаций, делегированные из всех городов и районов Республики Коми.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий