Депутаты поздравили ветеранов с Днем Победы

8 мая 2014 - 18:19

В течение нескольких дней депутаты Партии «Единая Россия» посетили всех ветеранов города.

8 мая депутат Государственного Совета РК Татьяна Саладина и депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Александр Нестеров посетили ветеранов, живущих в поселке Седкыркещ, - Марию Самойловну Иванову, Ивана Николаевича Чувъюрова, Марию Наумовну Перевязко и Елену Ивановну Оплеснину. Народные избранники побеседовали с каждым ветераном, обсудили значимость и важность праздника - 9 Мая, ответили на их вопросы, выслушали пожелания и напутствия, а также вручили небольшие подарки. Ветераны на словах передали наказы молодому поколению и пожелания сохранить мирное небо и покой нашего народа.

Мария Самойловна рассказала, что война лишила ее детства и молодости. Ей было 12 лет, когда на страну напали гитлеровские войска. В годы войны она работала в колхозе с раннего утра и до позднего вечера.

- Летом было что есть, а зимой всегда голодные ходили, — вспоминает Мария Иванова. — Мама осталась одна с пятью детьми, отца убили на фронте в первый же год.

За 85 лет Марии Самойловне довелось не только защищать свою Родину, ей удалось создать большую и крепкую семью. Пять детей, пять внуков, пять правнуков и правнучек... Она поблагодарила гостей за внимание и заботу и пригласила к столу, угостив пирогами и вареньем собственного производства.

Другая участница войны, Мария Наумовна, призналась, что приятен не столько подарок, как само внимание, оказанное ей:

- Я видела страшную войну. У нас ведь фронт был рядом, траншеи буквально проходили по грядкам. А холод, голод? Картошку начнут пахать, и мы, дети, не помыв ее, просто чистили и ели.

Сегодня ветеран пристально следит за новостями с юго-востока Украины. Марии Наумовне тяжело видеть, как фашизм и бандеровщина, которых они когда-то победили, вновь пришли на славянские земли.

– Ветераны встречают нас очень радушно, готовятся к встрече. Для них это действительно событие, – говорит Татьяна Саладина. – Ветераны ждут нас с чаем, показывают фотографии, делятся воспоминаниями. К сожалению, участников войны осталось совсем немного, поэтому наш долг – уделить каждому как можно больше внимания.

Александр Нестеров отметил, что большую часть ветеранов они поздравляют в торжественной обстановке. Но несколько лет назад было решено проводить подобные поздравления на дому. Решение это объясняется возрастом и состоянием здоровья ветеранов. Большинству из них уже далеко за 80. И хотя фронтовая закалка не позволяет этим людям проявлять свою слабость, для многих из них массовые собрания и дальние поездки утомительны.

В Сыктывкаре без внимания не останется ни один ветеран. Депутаты всех районов города поздравят участников войны, вручат им цветы и подарки.

Система Orphus

Отправить комментарий