В Академии госслужбы прошла ежегодная патриотическая акция ко Дню Победы

6 мая 2014 - 19:36

Данная акция уже пятый год подряд проводится Коми республиканской академией государственной службы и управления.

Обычно преподаватели, сотрудники и студенты Академии, а также ветераны Великой Отечественной войны собираются все вместе, отдают дань памяти, вспоминают былое, возлагают цветы и пускают в небо белые шары – символ чистоты, искренности, мира, добра и единения – возле Вечного огня. В этом году ветеранов чествовали в актовом зале Академии – собраться возле памятника помешал сильный дождь, но несмотря на это, встреча прошла в очень тёплой, душевной и дружеской обстановке.

Помощь в организации и проведении акции оказали Студенческий Совет и волонтёрское движение Академии.

Открывая патриотическую акцию, ректор Академии Нина Александровна Нестерова подчеркнула важность таких встреч, «чтобы история о войне никогда не искажалась, а передавалась из поколения в поколение достоверным образом». Тепло поприветствовав ветеранов, Нина Александровна немного рассказала об истории своей семьи – их также коснулась эта страшная и беспощадная война: «Нет ни одной семьи, кого бы не коснулась вражеская рука Великой Отечественной войны. Дорогие студенты, вы должны быть счастливы, что вашим дедам и отцам не пришлось участвовать в этой страшной войне. Самое главное для человека – это когда светит солнце, ведь человек счастлив только в мире». Нина Александровна призвала студентов и всех присутствующих не оставаться равнодушными и беречь мир и счастье - своё и своих родных! «Мы должны сделать всё для того, чтобы те ужасы войны, которые пережили наши предки, никогда не повторялись!», — такими словами завершила своё приветствие ректор Академии.

Следующим слово взял Владимир Валентинович Туров, региональный представитель общероссийской организации «Офицеры России», руководитель Исполкома Коми республиканской организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Поприветствовав собравшихся и отблагодарив ветеранов, Владимир Валентинович рассказал об ордене Святого Георгия и о Георгиевской ленточке.

Перед собравшимися выступили и ветераны Великой Отечественной войны Иевлева Елизавета Пантелеймоновна, Вдовин Алексей Петрович и Терешонкова Нина Александровна. Участники боевых действий и труженики тыла поделились своими воспоминаниями о начале войны и о незабываемом Дне Победы, о тех тяжёлых и страшных днях и годах. Ветераны призвали молодых быть готовыми в жизни ко всему, закалять себя и честно любить Родину. «Молодые, цените время и не теряйте его в пустую!» — такими словами закончила свой рассказ ветеран войны Иевлева Елизавета Пантелеймоновна.

В честь Дня Победы ветеранам вручили подарочные сертификаты в сеть продуктовых магазинов.

Во время патриотической акции все присутствующие почтили минутой молчания память о погибших солдатах и возложили цветы, а в конце мероприятия все дружно вышли на крыльцо Академии и запустили в небо белые шары.

Система Orphus

Отправить комментарий