В Кировском парке должники берутся за метлу

6 мая 2014 - 08:13

На добровольную оплату административного штрафа гражданам Российской Федерации законодательством отводится 60 суток. По истечении установленного срока неплательщику грозит ответственность, предусмотренная кодексом об административных правонарушениях, в том числе в виде обязательных работ. В последнее время эта мера наказания стала популярной и в нашей республике.

За 3 месяца текущего года в УФССП России по Республике Коми на исполнение находилось 685 исполнительных производств о назначении административного наказания в виде обязательных работ, 119 исполнительных производств уже окончены фактическим исполнением. В основном, должниками, отбывающими данный вид наказания, становятся водители-лихачи, не заплатившие своевременно штрафы или севшие за руль, будучи лишенными прав.

Обязательные работы подразумевают неквалифицированный труд, перечень работ утверждается органами местного самоуправления. В него входят: очистка территории от снега, ремонт дворовых построек и детских площадок, уборка мусора, вырубка кустарников, благоустройство территории и оборудование детских, спортивных площадок, расположенных на территории муниципального образования, другое. Чем именно будет заниматься человек, зависит от потребностей города.

Так, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Сыктывкару №1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми в очередной раз посетила парк им. Сергея Мироновича Кирова с целью проверки отбывания обязательных работ должниками в МКП «Жилкомсервис». Должники подметали тротуар. В отношении каждого из должников, по исполнительным производствам, находящимся на исполнении, был составлен акт совершения исполнительных действий, отражающий информацию о выходе на отработку в свободное от основной работы время, виде и объеме выполняемой работы.

УФССП России по Республике Коми напоминает, в случае уклонения от отбывания обязательных работ судебный пристав-исполнитель уполномочен составлять протокол об административном правонарушении, что влечет наложение штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Система Orphus

Отправить комментарий