Осужденные ИК-25 учатся общаться в игровой форме

29 апреля 2014 - 17:16

29 апреля психолог Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий города Сыктывкара Наталья Плюснина провела с осужденными ИК-25 (п. Верхний Чов) очередной тренинг на развитие общения.

В тренинге помимо приглашённого специалиста приняли участие шестеро осужденных, а также сотрудники группы социальной защиты и учёта трудового стажа и психолог психологической лаборатории исправительного учреждения.

Усвоение новых знаний о том, как нужно правильно общаться с людьми, было организовано в игровой форме. Наталья Плюснина предложила участникам тренинга два упражнения – «Репка» и «Глухой, слепой, немой». Осужденные в ходе игры обсудили, что мешает и помогает общению, учились грамотно доносить свои мысли, чтобы их с лёгкостью могли понять окружающие. Закончилось занятие созданием коллективного рисунка «Что такое свобода?» Работа над ним отразила хорошую эмоциональную атмосферу в группе и сплочённость.

По мнению психолога Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий города Сыктывкара Натальи Плюсниной, тема общения очень востребована осужденными к лишению свободы, так как они ограничены в контактах с внешним миром, а их круг общения довольно узок.

Психологические тренинги в ИК-25 проходят дважды в месяц с февраля 2014 года. На прошлых занятиях осужденные с увлечением рисовали, а на листках бумаги, к примеру, выражали чувства, которые они испытывали во время стресса. Кроме того, участники занятия выполняли психологические упражнения, в ходе которых овладевали новыми навыками поведения в дискуссии, умением вести диспут, учились быть убедительными, выделять главное, осознавать стратегические цели и именно им подчинять тактические шаги.

Система Orphus

Отправить комментарий