Лютеране Сыктывкара отметили День жатвы и благодарения

7 октября 2015 - 18:36

Праздник отмечали совместно два прихода: евангелическо-лютеранская община столицы и Сыктывкарский евангелическо-лютеранский приход «Святого Иоанна Крестителя» Церкви Ингрии.

В адрес прихожан прозвучали поздравления с лютеранским праздником от имени министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой.

Пасторы отец Андрей Ташак и отец Сергий Елфимов пояснили прихожанам, что духовное значение праздника, помимо благодарности за урожай, заключается в подведении итогов духовной жизни. Богослужение и проповеди традиционно прошли на русском и коми языках. В силу того, что большинство прихожан евангелическо-лютеранской общины Сыктывкара - немцы Поволжья, оказавшиеся в республике волею судьбы, молитвенные песнопения исполнялись на немецком языке.

Прихожане принесли в молитвенный дом овощи, фрукты, ягоды, выращенные своими руками, и свежеиспеченный хлеб. После церковного обряда благодарения праздник продолжился за совместной трапезой.

***Специальный день благодарности Богу за урожай – День благодарения (Праздник Жатвы) – переходящий протестантский праздник. В России этот праздник отмечается осенью, время определяется каждой общиной самостоятельно.

Своими корнями праздник уходит вглубь истории, к самым первым переселенцам из Англии, прибывшим к берегам Америки в 1620 году. Морозным ноябрьским днём они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс, где основали Плимутскую колонию. Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, научивших их, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве, приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов У. Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 года пригласили вождя и ещё 90 индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения.

Система Orphus

Отправить комментарий