Профилактика пожаров в жилом секторе

7 октября 2015 - 11:09

В рамках надзорно-профилактических операций «Жилище» и «Отопление» инспекторы надзорной деятельности Сыктывкара продолжают проводить подворовые обходы, сходы с населением и другие мероприятия, направленные на профилактику пожаров в жилом секторе.

Всего с начала года на территории Сыктывкара инспекторы Госпожнадзора совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями социальных служб провели 1500 обходов частных домовладений и квартир, в ходе которых проинструктировано 3666 граждан под роспись, распространено более 4000 памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и ведущих асоциальный образ жизни. В рамках операций «Жилище» и «Отопление» в населённых пунктах проведено 47 сходов с населением по тематике пожарной безопасности.

Сотрудники ОНД организовали работу с управляющими компаниями по обслуживанию жилого фонда Сыктывкара. В подъездах жилых домов размещено 1500 информационных стендов «Как действовать при пожаре».

Одним из распространенных средств обогрева жилья в нашей республике до сих пор остаются печи. Поэтому с началом отопительного периода пристальное внимание органов надзора МЧС обращено именно печному оборудованию в жилом секторе. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации. В ходе встреч с населением инспекторы Госпожнадзора объясняют гражданам, как сделать так, чтобы печь в доме приносила только тепло и не стала причиной пожара. Также сотрудники ОНД напоминают гражданам, как действовать в случае возгорания и по какому номеру нужно вызывать экстренные службы.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Система Orphus

Отправить комментарий