В Сыктывкаре стартует акция «STOP-мошенничество, или Не дай себя обмануть!»

18 августа 2014 - 12:20

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.

Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее. Однако с развитием таких устройств появляются и новые виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Как известно, существуют сотни способов отъема мошенниками денег у населения: телефонное мошенничество, визиты мошенников в дома и квартиры с предложением что-либо купить, например технику, которая оказывается впоследствии бракованной, обменять купюры на якобы новые в свете денежной реформы, получить пенсионные льготы, мошенничество с использование пластиковых карт и Интернета...

Неверно полагать, что в лапы аферистов попадают либо пожилые граждане, либо очень наивные люди. Появляются новые ухищренные способы обмана и вымогательств. Если раньше на уловки мошенников, действительно, попадали в основном люди пожилого возраста, то сейчас возраст потерпевших «молодеет».

Подсчитано: каждую секунду в мире от киберпреступлении страдают примерно восемнадцать человек. Только за 7 месяцев 2014 года сотрудниками полиции Республики Коми заведено более 150 уголовных дел. Предварительный ущерб составляет десятки миллионов рублей.

Однако, как это ни прискорбно звучит, в пропаже наших денег отчасти мы виноваты сами, ведь мало кто уделяет должное внимание безопасному использованию, например, пластиковых карт.

Между тем, чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. Именно о том, какие ошибки допускают граждане при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников расскажут полицейские Коми в ходе проведения акции «STOP-мошенничество, или Не дай себя обмануть!».

Если граждане будут следовать рекомендациям стражей правопорядка, то они смогут защититься от действий мошенников и сберечь свои деньги.

Система Orphus

Отправить комментарий