Сотрудники МЧС подарили яркий праздник безопасности ребятам из детского лагеря "Мечта"

8 августа 2014 - 18:52

Сегодня сотрудниками Главного управления МЧС по Коми совместно с Коми республиканским отделением ВДПО в детском лагере «Мечта» проведена акция «День безопасности».

Начался праздник безопасности с эвакуации: по легенде в одном из корпусов лагеря возник пожар. Вожатые и воспитатели быстро эвакуировали всех детей и эвакуировались сами, но один мальчик, испугавшись тревожного сигнала, спрятался в шкафу. Через считанные минуты на место условного пожара прибыли огнеборцы. Ответственный за этот корпус воспитатель тут же доложила, что в здании остался один ребенок. Звено газодымозащитников мигом отыскали паренька, надели на него кислородную маску, вынесли на свежий воздух и оказали первую медицинскую помощь. После чего успешно справились с условным очагом возгорания.

После окончания учебной тренировки все ребята проследовали на стадион, на котором со своей техникой уже расположились спасатели и пожарные, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и работники Всероссийского добровольного пожарного общества. С приветственным словом перед собравшимися выступил главный специалист отдела государственного пожарного надзора УНД ГУ МЧС по Коми Илья Зелинский: «В течение дня вам будет представлена работа пожарных и спасателей. Каждый из вас сможет проверить свои умения и навыки в работе спасательной техники, тушении условных очагов возгораний и надевании боевой одежды, а руководители и воспитатели могут попробовать в работе огнетушители».

По сигналу сирены ребята разбрелись по четырем зонам, на которых расположились пожарные и спасатели. Инспекторы ГИМС рассказали детям о правилах поведения на водных объектах, продемонстрировали и дали попробовать надеть спасательные жилеты и спасательные круги.

Спасатели Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда показали в деле технику, которой они пользуются при аварийно-спасательных работах. Мальчишки и девчонки наперебой просились попробовать перекусить железный прут с помощью гидравлических ножниц. Специалисты ВДПО показали всем собравшимся, как правильно применять огнетушитель. Инструктаж по их использованию привлек и детей и взрослых. Ребята попробовали в действии углекислотный и порошковый огнетушители. Огнеборцы из 112 пожарной части Управления противопожарной службы Республики Коми провели с детьми небольшую викторину на знание пожарной безопасности, правильно ответившим раздавались памятные призы. После чего все желающие смогли собственноручно попробовать на точность сбить струей воды резиновый мяч на стойках.

Под конец мероприятия самые бурные эмоции вызвал «душ», которые устроили пожарные. В этот жаркий и солнечный день детворе так хотелось теплого летнего дождя.

Система Orphus

Отправить комментарий