Миссионерская работа

19 июня 2014 - 18:58

15 Июня Молодежный Православный Центр совместно с реабилитационным центром алко и наркозависимых «НИКА», а так же социально активные люди, в их числе Александр Карманов, провели лекцию в одном из детских домов Сыктывкара.

Особенность данного детского дома в том, что там находятся дети из неблагополучных семей, лишенных родительских прав. Ребятам по 16 – 17 лет и они считаются трудными подростками. Эти ребята многое повидали в своей жизни и прошли через много трудностей, они обозлились на весь мир, считают, что все вокруг представляют для них опасность. По-своему они правы, потому что ничего другого они ни от родителей, ни от близких людей не видели.

Православные активисты приняли решение работать именно там, где они необходимы, призывать погибающие души ко спасению, когда от них уже все отказались.

В ходе мероприятия были затронуты темы Православной веры в жизни человека, вреда алкоголя, табакокурения, употребления курительных смесей - спайсов, была затронута тема саморазвития и самореализации в спорте, творчестве и даже в компьютерных играх.

Ребята из детского дома очень хорошо разбираются в людях и умеют различать правду и ложь. Поэтому для раскрытия данных тем были приглашены несколько совершенно различных людей. Руководитель реабилитационного центра «НИКА» Сергей раскрыл тему алко и наркозависимости. Ребята видели, что в данной теме он разбирается очень хорошо, т.к. знает эту тему изнутри. Так же о том, как Православная вера помогла в жизни, рассказал из своего личного опыта отец четверых детей, Искандаров Руслан. Тему самореализации в жизни раскрыл Александр Карманов, он не просто раскрыл тему, но и дал несколько реальных советов с чего начать.

Благодаря такому подходу к представлению информации, а именно - каждый лектор делился своим личным опытом, ребята, которые считаются «трудными» подростками, слушали и принимали активное участие в беседе в течение часа. Им были интересны разговоры на темы близкие им и в неформальном формате.

На мероприятии так же присутствовали педагоги и директор детского дома, который после лекции предложил создать план мероприятий, которые мы можем проводить на постоянной основе с определенной периодичностью.

Данное мероприятие показало, что нет трудных и несносных подростков, а есть неправильная форма подачи информации. Заинтересовав сирот верой в Иисуса Христа как пример для подражания, как к тому, к чему надо стремиться и становиться новым человеком, становиться выше мирского греха, уйти из-под его власти и гнета. Были показаны реальные пути: с чего начать, как самореализоваться в жизни, на кого равняться, и к чему может привести неправильный жизненный выбор.

Наши мероприятия для ребят из детского дома не закончены, впереди много планов и идей. Следующее подобное мероприятие пройдет в Сыктывкарской общеобразовательной школе.

Руслан Искандаров

Система Orphus

Отправить комментарий