Сотрудники столичной полиции наградили местного жителя за помощь в задержании грабителя

11 июня 2014 - 11:30

Заявление о грабеже было зарегистрировано в ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару. Представитель торговой точки пояснила правоохранителям, что пока она выкладывала на витрину продукты питания, мужчина, зашедший ранее в магазин, не обращая внимания на покупателей торговой точки, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 50 тысяч рублей.

Продавец закричала и стала звать на помощь находившихся в торговом зале посетителей. Увидев происходящее, работник торговой точки – Алексей Расторопов, не растерявшись, задержал грабителя и вызвал сотрудников полиции. На адрес незамедлительно выехали стражи порядка. Злоумышленник – житель Сыктывкара, 1983 года рождения, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж», признал. Похищенные денежные средства были изъяты и возвращены законному владельцу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

«Алексей Алексеевич проявил активную гражданскую позицию, что позволило раскрыть преступление по «горячим следам». Злоумышленнику не удалось избежать уголовной ответственности за совершенное общественно-опасное деяние, - отметил Ильдар Хуснутдинов.

Он выразил Алексею Алексеевичу признательность, вручил благодарственное письмо и подарок: «Радует то, что людей, которые не остаются равнодушными к чужой беде, которые проявляют нетерпимость к негативным проявлениям, становится все больше».

Слова благодарности А. Расторопову выразил и председатель Общественного совета Виктор Мулин: «Подобные поступки укрепляют партнерские отношения между гражданами и полицией, а также служат примером мужества и чести».

По словам А. Расторопова подобное внимание со стороны руководства полиции для него, безусловно, очень приятно и значимо. И если потребуется, он и в будущем всегда готов оказать необходимую помощь правоохранительным органам.

Система Orphus

Отправить комментарий