В Сыктывкаре вновь пройдет «Тотальный диктант»

18 февраля 2014 - 13:14

Сыктывкарский государственный университет в 2014 году вновь выступает в качестве локальной площадки проведения всемирной акции «Тотальный диктант», которую уже не первый год организует новосибирский фонд "Тотальный диктант". Он пройдет 12 апреля в главном корпусе университета.

19 февраля открываются бесплатные курсы по русскому языку, которые проводятся в рамках акции. На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности.

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. Занятия ведут преподаватели учебных заведений, на базе которых пройдет Тотальный диктант.

Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта-2014, поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Занятия будут проходить еженедельно до 12 апреля. В Сыктывкаре желающих подготовиться к «Тотальному диктанту» ждут по средам, с 18.00 до 19.00, в аудитории 202 Института гуманитарных наук СыктГУ (ул. Катаева, 9).

Ознакомиться с подробным расписанием курсов можно на сайте totaldict.ru

***

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Подготовиться к «Тотальному диктанту» можно в более чем 40 населенных пунктах России, включая города Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Волгоград, Самара, Тула, Астрахань, Барнаул, Ставрополь, Владимир, Мурманск, Сургут, Нижневартовск, Череповец, Усть-Илимск, Новошахтинск, Люберцы и другие. В Ненецком автономном округе курсы русского языка будут проводиться не только в столице – Нарьян-Маре, но и в шести поселках в тундре.

Система Orphus

Отправить комментарий