Дни Избирательной комиссии Республики Коми пройдут в Сыктывкарском государственном университете

17 сентября 2013 - 17:49

Дни Избирательной комиссии Республики Коми пройдут с 18 по 24 сентября в Институте гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета. Мероприятия приурочены к 20-летию избирательной системы Российской Федерации.

В течение недели студенты, обучающиеся по специальностям «Политология», «Связи с общественностью» и «Международные отношения», окунутся в мир выборов.

Первоначально им предстоит совершить экскурс в историю по избирательному праву и организации избирательного процесса в нашей республике, изучая экспонаты передвижных выставок «История выборов в Республике Коми. Век XX» и «История выборов в Республике Коми. Век XXI». Это совместные проекты Избирательной комиссии Республики Коми и Национального музея Республики Коми. Гидами-экскурсоводами выступят заведующий отделом истории Национального музея Республики Коми Елена Ивановна Морозова и главный специалист-эксперт аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Николаевна Кирушева. Первая экскурсия пройдет 18 сентября, всего запланированы четыре экскурсии. Выставки будут развернуты в холле Института гуманитарных наук СыктГУ, все желающие смогут познакомиться с общественно-политическими плакатами, агитационными материалами, фотодокументами.

Член Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Ильич Митюшев 19 сентября прочитает для студентов-политологов лекцию «Основы избирательного права и избирательного процесса».

23 сентября состоятся презентация книги «Выборы в Республике Коми. 1917-1937 годы. Выборы в Учредительное собрание и в представительные органы власти на территории Республики Коми». Это второе издание исторической серии «История выборов в Республике Коми». Первая книга данной серии, вышедшая в свет в 2010 году, отражала историю выборов в Государственную Думу Российской империи 1905-1917 годов и вызвала широкий общественный резонанс; исследовательский труд получил высокую оценку специалистов сферы образования, историков, студентов, аспирантов, работников системы избирательных комиссий.

- Признаемся откровенно, что вопросы по истории выборов в Республике Коми изучены довольно слабо. Это минус для понимания этапов становления и развития нашей государственности, для осознания жителями региона своих избирательных прав и самих основ формирования демократической процедуры выборов. В новом издании аккумулированы малоизученные документы и нигде ранее не опубликованные фотографии. Выражаем надежду, что книга продвинет на один шаг ближе к моменту, когда «белые пятна» в истории выборов будут устранены, - комментирует председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Викторовна Шабаршина.

24 сентября студенты Института гуманитарных наук СыктГУ соберутся за круглым столом. Тема - «Выборы и общество. 20 лет современной избирательной системы Российской Федерации». На круглом столе планируется обсуждение вопросов об участии молодежи в общественно-политической жизни страны. Модератором круглого стола выступит доктор политических наук, профессор Виктор Антонович Ковалев.

В течение недели в холле Института гуманитарных наук СыктГУ в перерывах между лекциями студенты смогут посмотреть презентационные фильмы об Избирательной комиссии Республики Коми, ролики по избирательному праву и процессу, подготовленные их сверстниками.

- Мы не случайно выбрали площадкой для проведения мероприятий Институт гуманитарных наук: студенты института проходят практику в Избирательной комиссии Республики Коми, ежегодно в рамках студенческой конференции организуется секция по истории выборов. Также студенты института являются частыми гостями нашей комиссии на Днях открытых дверей, посещают экскурсии и различные мероприятия по повышению правовой культуры. Безусловно, тема выборов им интересна и важна, - отмечает заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Михайловна Баскакова.

Система Orphus

Отправить комментарий