Рюкзачки «Сидичитай» с книжками от Нацбиблиотеки Коми получат школьники республики

4 июня 2012 - 17:34

1 июня в Национальной библиотеке Республики Коми стартовала акция «Летний читальный зал: отдых с книгой».

«Летний читальный зал: отдых с книгой» – это выездная форма обслуживания детей, отдыхающих на летних площадках – лагерях с дневным пребыванием, организованных при общеобразовательных школах. Акция проводится в режиме обслуживания КИБО – первой в республике суперсовременной библиотеки на колесах. За время ее проведения библиотечно-информационную услугу получат более 300 школьников из поселков и сел республики: Верхний Чов, Нижний Чов, Краснозатонский, Максаковка, Визябож, Ыб, Выльгорт, Пажга.

Первыми участниками акции стали учащиеся 1-2 классов средней школы п. Нижний Чов. Старт акции сотрудники Национальной библиотеки начали с запуска воздушных шаров, к которым была прикреплена табличка с девизом акции «Познай МИР через книгу».

Ребятам предложили совершить виртуальное путешествие «В страну здоровья». В ходе путешествия ребята посетили проспект «Здоровье человека», остановились на бульваре «Вредные привычки», заглянули на площадь «Гигиены», а закончилось путешествие в кафе «Приятного аппетита». Во время прогулки по «Стране здоровья» дети сделали зарядку, рассуждали о личной гигиене, о пользе здорового питания, разгадывали загадки, а также посоревновались в эрудиции.

Школьникам было предложено разделиться на 2 команды, названия которых вполне соответствовали заявленной тематике путешествия – «Здоровички» и «Айболиты». За каждый пройденный этап, капитаны команд получали смайлики, по количеству которых должен был определиться победитель. Подведение итогов определило, что команды набрали одинаковое число смайликов, и в итоге победила дружба.

Заключительной, самой приятной частью мероприятия стало вручение подарков от Национальной библиотеки – рюкзачки «СИДИЧИТАЙ», который наполнены журналами и другими познавательными изданиями разной тематики. Это книги для художественного чтения – сказки и рассказы; тематические книги-раскраски о животных и моде, об истории и географии, о различных видах художественной росписи; энциклопедии о природе, о космосе, о динозаврах, о биологии; книги для развития творческих способностей и спортивных интересов – по изготовлению поделок из различных материалов, о видах спорта; книги с кроссвордами и ребусами, викторинами и загадками.

Система Orphus

Отправить комментарий