Проведен мониторинг доступной среды в ряде Сыктывкарских школ

14 октября 2015 - 17:44

14 октября депутат Государственного Совета Республики Коми, руководитель партийного проекта «Модернизация образования» в регионе Валентина Жиделева вместе с представителями управления образования города Сыктывкара провели мониторинг доступности безбарьерной среды в ряде столичных школ.

Вход Сыктывкарской школы №16, с которой начали проверку члены экспертной группы, оборудован пандусом со специальными поручнями. Далее директор школы провела представителей мониторинговой группы по школе и показала оборудованную сенсорную комнату. Как отметили специалисты школы, сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. В целом, такая комната помогает детям справиться с переутомлением и стрессом.

Также сенсорная комната оборудована в школе № 18. Работники обоих школ отмечают, что большая часть обучающихся ребят с ограниченными возможностями здоровья посещают не только индивидуальные, но и общие занятия – для этого созданы комфортные условия. Последним учреждением, которое посетила рабочая группа, стала школа №24.

Во всех школах действуют кабинеты психолога, здания оборудованы специальными пандусами и широкими входными дверьми. Доступ к кабинетам и столовым также не доставит большого труда. Стоит отметить, что всего в Сыктывкаре безбарьерная среда для инклюзивного образования создана в 18-ти общеобразовательных учреждениях

По итогам посещения школ Валентина Жиделева отметила, что дети с ограниченными возможностями не должны быть забыты, поэтому для их удобства создаются специальные условия для наиболее комфортного пребывания в учебном заведении. «Сегодняшняя проверка школ показала, что все образовательные организации, в которых мы сегодня побывали, имеют базовое оснащение для инвалидов. Конечно, предстоит сделать еще очень многое и мониторинг, который проводит «Единая Россия», поможет выявить не только недостатки, но и возможности для их устранения», – рассказала Валентина Жиделева.

Данная работа проводится централизованно на территории всей Российской Федерации. Инициатива единороссов поддержана Министерством образования РФ, которое помогает в проведении мониторинга, которому подлежат все школы региона.

Система Orphus
0

Безбарьерная среда это не только пандусы и психологи в школах. Это еще и атмосфера среди учителей, родителей и школьников.Когда то директор 18 школы "инклюзивной" отказала в принятии моего ребёнка. В школах должны быть помощники в классах, где учатся дети с особенностями в состоянии здоровья. Тьюторство у нас не развито. В большинстве родителям предлагают взять акт в поликлинике для домашнего обучения

0

Сколько таких детей обучается в каждой из проверенных школ?

Отправить комментарий