Студенты Сыктывкарского торгово-экономического колледжа побывали в гостях у пожарных экспертов

9 октября 2015 - 12:14

Вчера в судебно-экспертном учреждении ФПС «Испытательная пожарная лаборатория по Республике Коми» состоялся День открытых дверей. В гости к пожарным экспертам пришли 30 студентов Сыктывкарского торгово-экономического колледжа. Экскурсия состоялась в рамках проводимого по всей стране месячника гражданской обороны.

В испытательной пожарной лаборатории студенты СТЭК смогли познакомиться со всем арсеналом оборудования, применяемого экспертами при исследовании пожаров. Это газоанализаторы, тестер отложения копоти, позволяющий определить очаг пожара, хроматограф, с помощью которого можно узнать даже марку легковоспламеняющейся жидкости, с помощью которой был совершен поджог.

Специалисты судебно-экспертного учреждения рассказали студентам, что лаборатория проводит в среднем более 400 различных испытаний в год: исследуют пенообразователь для тушения пожаров, огнестойкость древесных и металлических конструкций. Такая лаборатория на всю республику одна, поэтому именно сюда стекается огромный массив любопытной информации.

Будущие специалисты по торговле с интересом слушали рассказ сотрудников МЧС об истории становления и развития экспертной службы в пожарном деле. Особое любопытство вызвали у студентов проводимые специалистами ИПЛ исследования причин возгораний. Сотрудники экспертной службы объяснили ребятам, что пользуясь современным оборудованием и инновациями можно установить причину любого, даже самого сложного, пожара. Особенно важно это становится при расследовании поджогов.

Беседуя со студентами, сотрудники ИПЛ особо подчеркнули тот факт, что в этом году, вместе с 70-летием Великой Победы и 25-летием МЧС России праздновался в нашей стране и 70-летний юбилей испытательных пожарных лабораторий.

Система Orphus

Отправить комментарий