СыктГУ вновь открывает двери для молодых мам

29 сентября 2014 - 15:50

В ноябре этого года в Сыктывкарском госуниверситете вновь стартуют подготовительные курсы для молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей. Цель этих курсов – подготовить слушательниц к поступлению в вуз.

Собственно обучение такой категории населения, как молодые мамы, - это эксперимент, инициированный Министерством образования и науки РФ и стартовавший в ноябре 2013 года. В Республике Коми площадкой для проведения эксперимента выбран СыктГУ.

Обучение на подготовительных курсах ведется за счет средств федерального бюджета по очной и заочной формам и длится 6 месяцев. Очная форма предусматривает аудиторные занятия с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Выбрав учебу по заочной форме, слушательница будет осваивать образовательную программу дистанционно.

Примечательно, что образовательные программы разрабатывались университетом, исходя из потребностей рынка труда и престижа тех направлений подготовки, которые в будущем сможет выбрать молодая женщина. СыктГУ производит набор по следующим программам подготовительного отделения: «Образование и педагогика» и «Психология» (русский язык, биология, математика, обществознание); «Гуманитарные науки» (русский язык, литература, история России, обществознание); «Лечебное дело» (русский язык, биология, химия), «Юриспруденция» и «Экономика и управление» (изучаемые дисциплины: русский язык, математика, история России, обществознание).

Молодым мамам, обучающимся по очной форме, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 3400 руб., что станет приятным бонусом к получению знаний и возможности поступления в вуз. Важным нововведением этого года стало то, что при поступлении в вузы-участники эксперимента молодые женщины будут приравнены к категории лиц, имеющих особые права при поступлении.

Прием на программы подготовительного отделения осуществляется на общедоступной основе без сдачи вступительных испытаний. Для поступления на очное отделение необходимо подать заявление до конца октября 2014 года.

***
В минувшем учебном году шестимесячные курсы обучения прошли 64 молодые мамы: 51 женщина осваивала программу по очной форме обучения, 13 – по заочной. Самой популярной среди слушательниц оказалась программа подготовительного отделения на направления подготовки «Экономика и управление» и «Юриспруденция».

Летняя приемная кампания в вузы России позволила оценить эффективность подготовительных курсов. Почти половина слушательниц курсов поступила в высшие учебные заведения, 85% из них – заочно, 57,5% - на бюджет. Причинами непоступления 55,6% слушательниц стали отсутствие бюджетных мест по выбранным направлениям (экономика, юриспруденция, менеджмент) или семейные обстоятельства.

Система Orphus

Отправить комментарий