Сыктывкарский университет представлен в США

19 сентября 2014 - 21:12

В начале сентября несколько делегаций из России посетили города США в рамках программы «Открытый мир».

Пять делегатов финно-угорских регионов России, в том числе Анна Кузнецова, заместитель начальника отдела международных связей, программ и проектов, в составе специальной группы посетили город Бисмарк (штат Северная Дакота), где их ждала программа «Коренные народы/Этнические меньшинства». Участники имели возможность встретиться с представителями Конгресса, коренным населением США, коллегами из университетов и общественных организаций Америки. На этих встречах обсуждались вопросы положения американских индейцев: экономические и политические вопросы, юридические и культурные моменты.

Делегаты посетили Центр наследия Северной Дакоты, который представляет собой музей и содержит экспозиции, показывающие историю коренного населения США. Поездка в резервацию «Стоящая скала» была одной из самых запоминающихся: здесь участники смогли непосредственно познакомиться с представителями племен лакота и дакота, посетить детский сад, в котором воспитание и обучение детей ведется только на языке племени, а также получить урок языка лакота. Это занятие настолько понравилось участникам, что они до сих пор с удовольствием используют выученные фразы и предложения.

Особенно участники отмечают Международный Powwow – праздник, собирающий представителей коренных народов из США и соседних стран. На этом мероприятии традиционно проходит торжественный парад, ярмарки и выставки работ местного населения, представление-конкурс традиционных танцев индейцев. Юбилейное, 45-е Паувау в штате Северная Дакота было ярким, зрелищным и запоминающимся характерной музыкой, костюмами и танцами – настоящим праздником сохранения традиций и гордости за свою культуру.

Во время встреч со студентами и сотрудниками Университета св. Марии, колледжа имени Сидящего Быка и Технического колледжа объединённых племён участники программы познакомились с американской системой образования, программами обучения и посетили открытые уроки. Делегаты же, в свою очередь, провели презентации своих культур, организаций и университетов, что вызвало большой интерес принимающей стороны, так как такие презентации позволяют узнать больше о нашей стране и народах, проживающих в России, получить информацию «из первых рук». В рамках этих встреч студенты и преподаватели американских университетов узнали о республике Коми и Сыктывкарском университете, о его преимуществах, предлагаемых направлениях обучения.

По итогам участия в программе «Открытый мир» делегаты больше узнали о культуре коренного населения США, американской системе образования, рассказали принимающей стороне о российском опыте, представили свои организации, в том числе и Сыктывкарский университет, а также установили новые контакты и договорились о продолжении сотрудничества по завершении программы.

* Целью программы «Открытый мир» является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. Программа призвана оказать положительное воздействие на участников, как с американской, так и с российской стороны, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление новых, в том числе совместных проектов.

Система Orphus

Отправить комментарий