Проект «Медиа Сапиенс» подвел итоги работы в прошлом сезоне

19 сентября 2014 - 12:31

18 сентября в Сыктывкарском университете состоялось вручение сертификатов школы молодого журналиста «Медиа Сапиенс» по результатам сезона 2013-2014.

Прошедший сезон запомнился молодым журналистам лекциями и мастер-классами известных медиа-персон, участием в региональных, всероссийских и международных молодёжных форумах.

Журналист, ведущая телеканала «Юрган» и руководитель проекта «Медиа Сапиенс» Елена Красильникова выступила перед участниками школы. Она отметила высокую активность и результативность работы участников проекта. Так, например, школьники «Медиа Сапиенс» приняли активное участие в первом Всероссийском форуме молодых журналистов в Белгороде, проявили себя на Молодежном медиафоруме СЗФО «Инфопоток» в Сыктывкаре, освещали события форумов «Инноватика: Крохаль», «Селигер», «Ладога» и «Таврида».

В ходе работы школы молодого журналиста в этом сезоне участники встретились с обладателями ТЭФИ Михаилом Кожуховым, Дмитрием Губерниевым, Геннадием Орловым, руководителем агентства «Звезды и Бренды» Вадимом Кормилицыным, с телепродюсером «Первого канала» Евгенией Королевой и шоу-продюсером Андреем Борисовым. Также прошли встречи с блогерами Ильей Варламовым, Эдвардом Чесноковым и Сергеем Долей, со специалистами в деятельности СМИ Анной Балагуровой и Николаем Никулиным. Весной этого года молодые журналисты выезжали на пресс-лыжню с мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым, встретились со спикером Государственного Совета республики Игорем Ковзелем, задали вопросы на большой конференции с Вячеславом Гайзером, организовали фотовыставку «Новые лица культуры», участвовали в акции «Ночь в театре» и организовали несколько флешмобов.

Всего было отмечено 29 самых активных пишущих, снимающих фото и монтирующих видео молодых журналистов.На чествовании активистов школы присутствовали министр образования РК Владимир Шарков, руководитель регионального Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина и проректор по административным и организационным вопросам СыктГУ Дмитрий Пинаевский.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков отметил, что это один из немногих молодежных проектов, который заявил о себе и который действительно развивается, с каждым годом становится интереснее и вовлекает все большее число участников.

По мнению руководителя Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирины Брагиной, современные журналисты должны не только грамотно излагать свои мысли: - Вы также должны уметь создавать качественные фото- и видеоматериалы, знать основы вёрстки, нужно иметь навыки работы и в рекламной сфере, то есть продвигать компанию, в которой работаете. Хочется отметить, что главные редакторы ценят в молодых специалистах медиаотрасли именно универсальность, новые подходы к своему делу и способность курировать проекты в современных условиях, - заключила И. Брагина.

Проректор по административным и организационным вопросам СыктГУ Дмитрий Пинаевский, вручил сертификаты отличившимся участникам проекта и выразил благодарность руководителю школы «Медиа Сапиенс» Елене Красильниковой за большую работу, которую она проводит с ребятами, вовлекая их в профессию.

- Я помню, как «Медиа Сапиенс» начинал свою работу в стенах института гуманитарных наук, и замечал, как в течение двух лет менялся профессиональный уровень участников проекта. Вы действительно использовали тот шанс, который появился благодаря активности Е. Красильниковой и тех взрослых коллег, что взялись провести вас по непростому пути становления в профессии. Радостно, что «Медиа Сапиенс» продолжает работать, приглашать интересных людей, которые открыты к общению и готовы поделиться своим профессиональным и жизненным опытом.

В ходе вручения сертификатов участники просмотрели видеообращение телеведущего «5 канала» Романа Герасимова, который в конце августа приезжал в Сыктывкар, и лучшие видеоработы сезона.

Система Orphus

Отправить комментарий