В Сыктывкаре обсудили насущные вопросы развития дошкольного образования

11 сентября 2014 - 19:01

В Сыктывкаре прошло ежегодное совещание работников дошкольных образовательных учреждений. Представители детских садов столицы собрались, по традиции, в начале осени, чтобы поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, а также обсудить насущные вопросы.

Основная же тема нынешней встречи была посвящена изменениям, которые произошли в муниципальной системе дошкольного образования за год и наметившимся точкам роста.

Перед началом совещания педагогов поприветствовал мэр города Иван Поздеев, который высказал слова благодарности работникам отрасли за их труд и отметил, что благодаря совместным усилиям за отчетный период удалось добиться высоких показателей и новых достижений.

Министр образования региона Владимир Шарков в своем выступлении отметил заслуги столичной мэрии.

- Если раньше, когда к нам приезжали большие гости, мы «ломали» голову, не зная, что показать, то теперь мы не сомневаемся ни на минуту – это дошкольное образование в городе Сыктывкаре. И с уверенностью говорим, что мы не хуже, а даже лучше многих регионов России,— высказался министр.

Как рассказала начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, в рамках модернизации муниципальной системы дошкольного образования главной целью столичные власти ставили доступность и качество дошкольного образования. Решению именно этой задачи была подчинена работа по строительству новых учреждений, обновлению материальной базы, повышению профессиональной квалификации, престижа педагогического труда, в том числе через его оплату. При этом рост оптимальных показателей в муниципальной системе дошкольного образования значительно обеспечила поддержка Правительства РК и лично и.о. Главы РК Вячеслава Гайзера.

По словам начальника управления, за последние два года значительно сокращена очередь в детские сады. За это время было введено 2485 мест (2012–1550; 2013-935). В 2014 году введено 1058 мест, в том числе за счет строительства 770 мест; за счет переоборудования в 10 дошкольных учреждениях 11 групп на 228 мест. Данные меры позволили полностью сократить очередь в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет. Тем не менее, существующая сеть образовательных организаций не позволяет в полном объеме удовлетворить потребности граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей, констатировала Тамара Горубнова. По данным информационной системы учета очередности, по состоянию на 1 сентября 2014 года зарегистрировано 5162 ребенка, а количество детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, ожидающих места в дошкольные образовательные организации, составило 407 человек. Однако, отметим, что в следующем году планируется ввести еще 780 мест, а также провести ряд других мероприятий, что позволит к 2016 году ликвидировать очередь в детских садах для детей в возрасте с полутора лет.

Отдельно Тамара Горбунова остановилась на том, что в столице накоплен определенный опыт по развитию вариативных форм дошкольного образования. Например, в детсаду № 107 создана новая модель семейно-общественного воспитания детей раннего возраста, в которую входят группы для детей от 1 до 1,5 лет и их родителей, а также группы кратковременного пребывания для совсем маленьких детей. По наблюдениям специалистов, данные группы очень востребованы у населения.

В продолжение своего выступления начальник управления рассказала, что в 2013–2014 учебном году снизился уровень заболеваемости детей по сравнению с предыдущими годами. Этому способствовало проведение различных мероприятий как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне города в рамках Года здоровья в Республике Коми. Так, приоритетное физическое направление развития воспитанников реализуется в 40% дошкольных образовательных учреждениях; 39% детских садов города осуществляют реализацию дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности (бесплатные кружки лечебной физкультуры, бесплатные секции – лыжи, футбол, баскетбол, теннис, аэробика, детская йога и др.). Всего за первую половину 2014 г. было проведено 14 общегородских спортивных мероприятий и 24 мероприятия по микрорайонам города. В мероприятиях, посвященных Году здоровья приняли участие более 12 тыс. детей дошкольного возраста.

Деятельность Управления и дошкольных образовательных учреждений на ближайший период будет направлена на решение приоритетных задач по дальнейшему обеспечению модернизации дошкольного образования, реализации муниципальной программы «Развитие образования».

Система Orphus

Отправить комментарий