Летний читальный зал: отдых с книгой

4 июня 2014 - 18:45

Со 2 июня в Национальной библиотеке Республики Коми стартовала акция «Летний читальный зал: отдых с книгой» для детей, отдыхающих на летних площадках, организованных при общеобразовательных школах.

Акция проводится третий год и направлена на продвижение книг и чтения в молодежную среду.

По словам директора библиотеки Ольги Мифтаховой, «летний читальный зал - это выездная форма обслуживания детей, отдыхающих на детских площадках – лагерях с дневным пребыванием, организованных при общеобразовательных школах из сел и поселков республики. С работой читального зала познакомятся более 250 школьников из Верхнего Чова, Нижнего Чова, поселка Краснозатонский, Максаковки, Визябожа, Ыба, Выльгорта и Студенеца.

Школьникам подготовлены познавательно-развлекательные мероприятия. В процессе их проведения ребятам будут предложены тематические сообщения с видеопрезентациями, конкурсы, викторины и другие игровые формы общения.

Так, например, на часе истории «Викинги – короли морей» детям расскажут об эпохе викингов, которая продолжалась 250 лет и оставила значительный след в истории Скандинавии.

А час открытий «Неизвестное об Известных» познакомит с книжной выставкой и мультимедийной презентацией «Неизвестное об Известных», которая приурочена к 175-летию Флорентия Федоровича Павленкова. В ходе мероприятия учащиеся найдут ответ на такие вопросы как: Кто изобрел фотоаппарат? Какой известный путешественник завез в Европу картофель? Кто заслужил любовь и доверие папуасов? Сколько было братьев в семье сказочников Гримм? Кроме того дети освоят арт-технику рисования цветным песком под звуки классической музыки, послушают замечательные сказки Александра Пушкина. По завершению мероприятия у каждого ребенка останется памятный рисунок.

В рамках акции «Летний читальный зал» отдел краеведческой и национальной литературы предлагает интерактивную игру-кроссворд для среднего школьного возраста «Сто семь чудес Севера». Ребята не только пополнят свои знания родном о крае: познакомятся с гербом Республики Коми, городами, уникальной природой, животным миром, фольклором и многим другим.

По результатам проведения мероприятия, школьникам-победителям предполагается вручение памятных призов в виде познавательного «Рюкзачка – СИДИЧИТАЙ», в который войдут книги разной тематики.

Система Orphus

Отправить комментарий