По программам подготовки квалифицированных рабочих обучается более 6000 человек

4 июня 2014 - 18:38

Об этом во время президиума Государственного совета Республики коми сегодня рассказал Первый заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев. Он также отметил, что обучение проводятся по 51 профессии в 14-ти укрупненных группах.

«Правительство Республики Коми активно проводило реструктуризацию системы профессионального образования республики с целью приведения соответствия рынка труда и рынка образовательных услуг. Также разрабатывался механизм формирования государственного заказа на подготовку кадров, внедрялась система нормативного финансирования, осуществлялся перевод государственных профессиональных образовательных учреждений в статус государственных автономных учреждений», - рассказал Дмитрий Беляев.

Он также подчеркнул, что в результате оптимизации была создана эффективная система профессионального образования, было исключено дублирование подготовки в муниципальных образованиях, а также произошла концентрация материально-технических и кадровых ресурсов, созданы крупные образовательные учреждения по отраслевому принципу, соответствующие основным отраслям экономики республики: горнорудная, нефтегазовая, лесная, АПК, строительство, транспорт, сфера услуг.

Помимо этого в Республике Коми были созданы учебные центры профессиональных квалификаций.

«До 2018 года планируется открыть 9 учебных центров профессиональных квалификаций, на сегодняшний день 2 уже работают: учебный центр профессиональных квалификаций для сварочного производства на базе «Сыктывкарского политехнического техникума» и учебный центр профессиональных квалификаций для отрасли хлебопечения и кондитерского производства на базе «Сыктывкарского торгово-технологического техникума». Для открытия этих центров приобретено современное учебно-производственное оборудование. В них реализуется новый тип основных образовательных программ по заявкам физических и юридических лиц, центров занятости населения»,- рассказал Первый заместитель министра.

Система Orphus

Отправить комментарий