За организацию «резинового дома» сотрудник полиции Сыктывкара предстанет перед судом

17 марта 2014 - 10:20

Заместитель прокурора г. Сыктывкара Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного УМВД России по г. Сыктывкару.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии следствия, сотрудник полиции незаконно зарегистрировал в принадлежащей ему на праве собственности 1/3 частного жилого дома 14 иностранных граждан, выходцев из стран ближнего зарубежья – Армении и Азербайджана. При этом общая площадь дома, расположенного по ул. Восточной г. Сыктывкара, исключает возможность фактического проживания в нем всех зарегистрированных лиц.

Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе проверки. В действительности по месту регистрации иностранные граждане не проживали, их местонахождение на территории Российской Федерации неизвестно. В частном жилом доме постоянно живет лишь родственник сотрудника полиции.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Сыктывкара.

Для рассмотрения по существу дело направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему осуществлено Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

За совершение указанного преступления виновному лицу может быть назначено наказание до трех лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий