Перед судом предстанет бывший исполнительный директор Фонда жилищного строительства Сыктывкара

13 февраля 2014 - 18:16

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора Фонда жилищного строительства г. Сыктывкара.

Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, к 2006 г. в активах Фонда имелось дорогостоящее недвижимое имущество, расположенное в домах 17 и 19 по ул. Кутузова г. Сыктывкара.

Исполнительный директор Фонда, злоупотребляя своим положением, заключила два договора займа на сумму 20 млн. рублей с компаниями, учредителем которых являлась она сама. Ситуацию с возникшей кредиторской задолженностью она использовала в качестве повода, чтобы произвести отчуждение принадлежавшего Фонду недвижимого имущества. Помещения были переданы аффилированным организациям-кредиторам по цене, заниженной на 15 млн. рублей.

Указанными действиями были существенно нарушены права собственников квартир, возведенных Фондом по договорам долевого участия в строительстве. В период вывода имущества перед многими из них у Фонда имелись неисполненные решения судов о взыскании сумм компенсации за ненадлежащим образом выполненные строительные работы.

Бывший руководитель Фонда вину в инкриминируемом преступлении не признала. После вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Система Orphus

Отправить комментарий