Вячеслав Гайзер оценил ход реализации второго этапа проекта «Евроипотека»

28 января 2014 - 17:37

Руководитель региона посетил строящийся 9-этажный жилой дом по улице Орджоникидзе в Сыктывкаре, половина квартир которого передана для участников «Евроипотеки» - подпрограммы по обеспечению жильем работников республиканских и муниципальных бюджетных организаций.

Как заверил представитель застройщика, все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком, дом будет сдан в марте 2014 года. Половину квартир (19 однокомнатных, 18 двухкомнатных, 4 трёхкомнатных) на нулевом цикле выкупил оператор программы «Евроипотека» [ОАО «Коми ипотечная компания» - Прим.]. По состоянию на 26 января 2014 года здание полностью возведено, установлены перегородки и перекрытия, смонтированы система отопления. Ведутся работы по устройству кровли [выполнено 70% - Прим.] и отделочные работы [выполнено 50% - Прим.]

«Выкуп квартир на этапе котлована, а по сути - инвестирование в строительство дома - лучшее подтверждение работоспособности проекта. Учитывая скорость возведения дома при соблюдении всех требований к капитальному строительству, можно лишь порадоваться за людей, которые уже стали собственниками комфортного жилья. Уверен, данный дом в Сыктывкаре - только первая ласточка по приобретению квартир для бюджетников на нулевом этапе строительства. Это позволяет выкупить жильё существенно дешевле его итоговой рыночной стоимости, а значит снизить нагрузку на семейные бюджеты участников программы. Кроме того, уменьшение стоимости квартир даёт возможность обеспечить жильём большее количеством семей. Напомню, в начале прошлого года мы расширили рамки проекта «Евроипотека», внесли в него ряд изменений, увеличив число потенциальных участников. И при возможности будем и впредь вносить дополнения, которые позволят улучшить жилищные условия большего количества семей», - заявил Вячеслав Гайзер.

По информации Министерства экономического развития Республики Коми на данный момент участниками программы «Евроипотека» признаны 355 семей. В период действия программы с ноября 2011 года по 2013 год свои жилищные условия уже улучшили 184 семьи, в том числе в Сыктывкаре - 145 семей, в Ухте - 33 семей, в Усть-Вымском районе - 11 семей, в Сыктывдинском районе - 12 семей, в Сосногорске - 7 семей. Ещё 155 заявлений рассмотрены и будут обеспечены квартирами в 2014 году.

В настоящее время «закрыта» очередь в 4-х муниципальных образованиях муниципальных районов - Усть-Куломском, Ижемском, Корткеросском и Удорском. В 2014 году вопрос по обеспечению участников подпрограммы квартирами будет решен за счет приобретения жилья на первичном рынке в г.Сыктывкаре по ул.Ручейная, м.Кочпон-Чит и м.Лесозавод (ул.Заводская).

За время действия программы компания-оператор приобрела 224 квартиры, стоимостью более 500 миллионов рублей. Из них на первичном рынке - 168 квартир, на вторичном рынке - 56 квартир.

Реализация подпрограммы будет продолжена в 2015 году.

***Информация по объекту: 81-квартирный, 9-этажный, двухподъездный, кирпичный жилой дом по адресу: г.Сыктывкар, ул.Орджоникидзе, д.60

Застройщик - Фонд развития жилищного строительства Республики Коми. Генеральный подрядчик - ООО «Ремонтно-строительный трест «РСТ». Проектно-сметная документация - проектная документация разработана ООО «Комигражданпроект».

В состав жилого дома входит 81 квартира, из них: однокомнатных -36; двухкомнатных – 36; трехкомнатных – 9. Средняя площадь однокомнатных квартир – 32,54 кв.м., двухкомнатных – 55,0 кв.м, трёхкомнатных – 66,8 кв.м.

Выполнено обустройство строительной площадки, устройство котлована, свайного поля и ростверков, устройство стен и перегородок цокольного этажа, кладка стен, устройство перегородок и перекрытий 1-9 и технического этажа, монтаж системы отопления. Ведутся работы по устройству кровли -70%, отделочным работам 1-9 этажа - 50%.

Работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком.

**Реализация проекта «Евроипотека»:

Проект предусматривает предоставление участнику подпрограммы права приобретения у Оператора подпрограммы, определяемого Министерством экономического развития Республики Коми, жилья по договору купли – продажи либо по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве с рассрочкой платежа по указанным договорам на срок до 20 лет с оплатой за пользование рассрочкой в размере 1,5процента от стоимости жилого помещения в год. При этом обязательства по договору должны быть исполнены участником подпрограммы до достижения им возраста 60 лет.

В «Евроипотеке» могут принять участие граждане являющиеся работниками организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, а также за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, работниками Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук - кандидатами наук в возрасте до 35 лет, докторами наук в возрасте до 40 лет которые одновременно соответствуют следующим условиям:

Участнику предоставляется право приобретения жилья площадью не менее учетной нормы площади жилого помещения на человека, установленной соответствующим органом местного самоуправления по месту жительства участника подпрограммы.

Система Orphus

Отправить комментарий