Прокуратура Сыктывкара продолжает работу по привлечению к ответственности хозяев «резиновых домов»

16 октября 2013 - 10:40

В ходе проводимых прокуратурой г. Сыктывкара проверок соблюдения миграционного законодательства выявлены дополнительные случаи фиктивной регистрации собственниками жилья иностранных граждан.

Так, в одном из жилых домов по ул. Нагорной г. Сыктывкара с мая 2009 г. по декабрь 2012 г. зарегистрировано 163 иностранных гражданина. В другом доме по ул. Громова г. Сыктывкара с февраля 2010 г. по июнь 2013 г. – 266 иностранных граждан. В каждом случае собственники жилых помещений направляли соответствующие заявления в орган миграционного контроля о регистрации иностранцев.

В ходе проверки установлено, что иностранные граждане фактически по месту регистрации не проживают, место их нахождения на территории Российской Федерации неизвестно.

Прокурор г. Сыктывкара направил материалы проверки в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам рассмотрения представленных прокуратурой материалов в отношении собственников «резиновых домов» возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Система Orphus

Отправить комментарий