По инициативе прокуратуры Сыктывкара в отношении хозяйки «резиновой квартиры» возбуждено уголовное дело

4 сентября 2013 - 14:29

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения миграционного законодательства. В ходе неё выявлены нарушения, повлекшие возбуждение уголовного дела в отношении хозяйки т.н. «резиновой квартиры».

Так, собственница квартиры в двухквартирном жилом доме по улице Восточной г. Сыктывкара зарегистрировала в ней 129 человек. Учитывая, что жилая площадь помещений около 30 квадратных метров, то на каждого из зарегистрированных жильцов приходится менее четверти квадратного метра жилплощади. Данное обстоятельство явно исключает возможность их проживания в квартире.

В ходе сверки списочного состава зарегистрированных лиц с данными подразделений службы судебных приставов, налоговой службы, военного комиссариата установлено, что многие из них имеют задолженность на налогам, уклоняются от призыва на военную службу, а также разыскиваются по возбужденным исполнительным производствам.

Прокурор г. Сыктывкара в судебном порядке потребовал признания регистрации «квартирантов» недействительной и снятия их с регистрационного учета. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Кроме того, сверка с данными УФМС России по Республике Коми показала, что 6 из 129 зарегистрированных по указанному адресу лиц являются гражданами ближнего и дальнего зарубежья: Республик Армения, Азербайджан, Таджикистан, а также Исламской Республики Иран.

Иностранцы по месту регистрации фактически не проживают, место их нахождения на территории Российской Федерации не установлено. В результате государство лишено возможности осуществлять контроль за характером их деятельности, которая может носить противоправный характер.

В силу ст. 24 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» лица, виновные в нарушении законодательства о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законом.

По фактам выявленных нарушений закона прокурор г. Сыктывкара в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Управление МВД России по г. Сыктывкару, рассмотрев представленные прокурором материалы, возбудило в отношении собственницы квартиры уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий