В столичном микрорайоне Орбита появится образовательно-спортивный район

23 мая 2013 - 17:32

В одном из районов сыктывкарской Орбиты появится сразу три образовательных учреждения и большой плавательный бассейн.

О перспективах развития пустующей ныне территории возле одного из корпусов Сыктывкарского госуниверситета, именуемого в народе «химбил», рабочей группе депутатов Совета Сыктывкара рассказали глава городской администрации Иван Поздеев и его заместитель Вячеслав Козьяков.

Посещение площадки, где в настоящее время ведется строительство двух дошкольных учреждений, стало одной из первых выездных встреч, организованных по инициативе столичных депутатов.

Напомним, на одном из последних заседаний совета города, в рамках которого Иван Поздеев представил отчет о деятельности администрации за минувший год, депутаты попросили возродить традицию проведения выездных встреч, чтобы иметь возможность наглядно видеть результаты работы. Градоначальник поддержал эту идею.

Первым пунктом выездной встречи стал строящийся детский сад на 220 мест с бассейном. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы. Планируется, что уже в этом году новый детсад откроет свои двери для малышей. На вопрос депутатов, успеют ли подрядчики в срок, руководитель строительной организации заверил: все работы ведутся по графику.

На соседней площадке уже началось строительство второго детского сада, выполняемого по идентичному проекту. В настоящий момент здесь забивают сваи, после – приступят к возведению корпуса. Этот детский сад строители намерены сдать уже в 2014 году.

Как отметил Иван Поздеев, строительство дошкольных учреждений ведется при поддержке региональных властей. На возведение каждого из них потребовалось более 190 миллионов рублей, основная часть необходимых средств была выделена из республиканского бюджета.

Еще одним новым объектом микрорайона, строительство которого планируется начать в будущем году, будет школа на 1200 учеников. В здании общей площадью 16 тысяч квадратных метров оборудуют два спортзала, рядом со школой обустроят уличный стадион. В данный момент проект проходит обязательную процедуру государственной экспертизы.

Отвечая на вопрос депутатов о транспортной доступности новых объектов, Вячеслав Козьяков отметил, что рядом с бассейном запроектирована большая автостоянка, которой смогут воспользоваться родители, провожающие своих детей в соседние образовательные учреждения. Кроме того в новом районе проведут работы по благоустройству, включающие строительство тротуаров и озеленение прилегающей территории.

Система Orphus

Отправить комментарий