Судебные приставы Сыктывкара обязали недобросовестного арендатора освободить занимаемое помещение

17 апреля 2013 - 11:13

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми исполнили решение Сыктывкарского городского суда об обязании 39-летнего гражданина М. освободить занимаемое им нежилое помещение.

Как рассказал представитель организации-взыскателя, в 2008 году с должником был заключен договор аренды нежилого помещения. Однако с декабря 2010 года должник существенно нарушал условия договора, арендную плату не вносил, выставляемые счета на оплату электроэнергии не оплачивал. На неоднократные предупреждения о необходимости исполнения обязательств не реагировал. В связи с этим представитель взыскателя обратился в суд с иском о расторжении договора аренды и обязании гражданина М. освободить занимаемое им нежилое помещение. Суд удовлетворил заявленные требования.

После возбуждения исполнительного производства вся корреспонденция, направленная по адресу расположения нежилого помещения, где должник и проживал, возвращалась судебному приставу-исполнителю за истечением срока хранения на почте. Однако спустя некоторое время гражданин М. явился в отдел судебных приставов по извещению, оставленному судебным приставом-исполнителем и сообщил, что работает вахтовым методом и в Сыктывкаре появляется редко. Ему под роспись было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства и требование об освобождении занимаемого им помещения от имущества. Кроме того должнику было разъяснено, что в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, оно будет исполнено принудительно, с него будет взыскан исполнительский сбор, а также применены меры административного воздействия.

В срок, отведенный для добровольного исполнения, гражданин М. освободил нежилое помещение, передал представителю взыскателя ключи от помещения, о чем составлен соответствующий акт. Исполнительное производство окончено.

Система Orphus

Отправить комментарий