Сотрудница столичной администрации предстанет перед судом за пособничество в мошенничестве с жильем

25 октября 2012 - 12:29

В результате незаконных действий сотрудницы столичного муниципалитета администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» был причинен имущественный ущерб на сумму 400 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении чиновницы, обвиняемой в пособничестве в совершении преступления, направлено в суд.

Следственной частью Следственного управления МВД по РК завершено расследование уголовного дела в отношении представителя столичной администрации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По версии следствия, в 2010 году знакомый чиновницы придумал аферу с муниципальным жильем, осуществить которую без помощи сотрудницы муниципалитета было невозможно. Суть аферы заключалась в повторной приватизации жилья. В частности, мужчина нашел гражданку, проживающую в муниципальной квартире, принадлежащей администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар». Женщина долгое время не оплачивала коммунальные услуги, в результате у нее возникла большая задолженность, погасить которую женщина не могла. Однако аферист нашел выход из этой, казалось бы, безвыходной ситуации. Он предложил приватизировать данное жилье, а затем продать, погасив долги по коммуналке, а на оставшиеся денежные средства приобрести более дешевое жилье. Должница согласилась.

Собрав необходимый для приватизации пакет документов, мужчина обратился к своей знакомой – сотруднице управления муниципального имущества и землепользования администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», с просьбой помочь оформить приватизации. Однако в ходе проверки документов чиновница обнаружила, что заявительница ранее (в 1994 году) уже оформляла в свою собственность муниципальное жилье.

Дело в том, что согласно ФЗ-1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, но только один раз. Поскольку заявительница ранее воспользовалась правом приватизации, то свое право она использовала.

Однако знакомый попросил муниципальную служащую найти лазейку, чтобы оформить квартиру в собственность. Чиновница согласилась помочь за вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. В результате, сотрудница администрации, скрыв факт приватизации жилого помещения, имевший место в 1994 году, подготовила необходимые документы по бесплатной передаче жилья в порядке приватизации. Вскоре квартира перешла в собственность заявительницы-должницы.

В результате преступных действий чиновницы государству был причинен ущерб на сумму 400 тысяч рублей. Чиновнице было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемая признала.

P.S. Когда заявительница-должница стала собственницей квартиры, аферист помог ей продать ее за 300 тысяч рублей. Только вот деньги от продажи он бывшей владелице не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению.

Система Orphus

Отправить комментарий