В Сыктывкаре перед судом предстанут двое участников преступной группы «черных риэлторов»

23 октября 2012 - 10:16

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по 2 уголовным делам в отношении двоих жителей г. Сыктывкара.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении в составе организованной преступной группы 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения) и 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Установлено, что осенью 2009 года ранее судимый 40-летний житель Сыктывкара, его знакомый – директор риэлтерского агентства, а также еще семеро местных жителей решили заработать на продаже жилья. Они создали устойчивую преступную группу, которая на протяжении 2 лет занималась т.н. «черным риэлторством».

Участники орггруппы находили своих потенциальных жертв среди социально-неустойчивых категорий населения. Своих клиентов они спаивали, входили к ним в доверие, после чего продавали принадлежавшие им квартиры по заведомо заниженной цене. Мошенники не брезговали и продажей долей в квартирах. Бывших собственников переселяли в жилье уровнем хуже, не оформляя на него никаких прав. Денежными средствами от реализации квартир своих жертв мошенники распоряжались по собственному усмотрению.

Всего от преступных действий сообщников пострадали 14 жителей городов Сыктывкара и Инты. Им причинен ущерб на сумму около 9 млн. рублей.

Двое участников преступной группы полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и представили следствию изобличающую своих сообщников информацию. Уголовные дела в отношении сотрудничающих со следствием лиц выделены в отдельные производства. После вручения им копий обвинительного заключения дела будут направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы находятся в производстве следственной части СУ МВД по Республике Коми.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, виновным лицам может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий