Судебные приставы Сыктывкара передали банку квартиру арестованную за неуплату ипотеки

3 октября 2012 - 14:01

Судебные приставы Сыктывкара исполнили решение Сыктывкарского городского суда о выселении гражданки А. из квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту, и находящейся в залоге у банка до полного погашения задолженности.

Как сообщил представитель взыскателя, в конце 2008 года 41-летняя жительница Сыктывкара приобрела по ипотеке однокомнатную квартиру. Однако, уже весной 2009 года женщина перестала платить по кредиту. Сумма задолженности составила около 500 тысяч рублей, после чего представитель банка, выдавшего кредит, обратился в суд с исковым требованием об обращении взыскания на заложенное имущество. Суд поддержал данное требование, оценив квартиру в 720 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был наложен арест на данное жилое помещение. Квартира была передана на реализацию, но торги по ее продаже не состоялись. После снижения цены и проведения повторных торгов, которые также не состоялись, квартира была предложена банку в счет погашения задолженности.

Кредитное учреждение согласилось принять его на баланс по цене 540 тысяч рублей. При этом разница между этой суммой и образовавшейся задолженностью была возвращена заемщику.

Однако родственница должника, проживавшая в данной квартире, отказалась выехать из нее в добровольном порядке. Тогда представитель банка обратился в суд, который вынес решение о ее принудительном выселении.

В назначенную дату должник жилое помещение освободила, ключи от освобожденной квартиры переданы представителю взыскателя, о чем составлен соответствующий акт. Взыскатель установил новый замок. Исполнительное производство окончено.

Система Orphus

Отправить комментарий