Сыктывкарская риэлторша, взявшая деньги у покупателя, решила не отдавать их продавцу

20 сентября 2012 - 10:03

Жительница Сыктывкара, оказывая посреднические услуги по продаже квартиры, а также находящегося в ней имущества, получила от покупателя 150 тысяч рублей, но продавцу их не передала.

Факт присвоения денежных средств был зарегистрирован в дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару. Потерпевшая написала заявление и попросила привлечь агента по недвижимости к уголовной ответственности за причинение ей значительного ущерба.

Полицейские провели проверку по сообщению заявительницы и квалифицировали действия злоумышленницы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов уголовного дела известно, что в августе 2011 года потерпевшая, решив продать квартиру, обратилась в одно из риэлторских агентств города. При этом гражданка заключила с агентом по недвижимости устный договор о продаже находящегося в квартире имущества: мебели и бытовой техники. В свою очередь собственница квартиры наделила риэлтора правом на осуществление сделки купли-продажи от ее лица.

Когда нашелся покупатель на жилье, в том числе и на имущество, продавец по просьбе посредницы написала под диктовку расписку о получении денежных средств. Риэлтор пообещала потерпевшей, что сама получит от покупателя деньги за товар. Пострадавшая, полностью доверяя риэлтору, не подозревая о ее преступных намерениях, положилась на злоумышленницу и разрешила последней оформлять сделку, вплоть до получения денег.

Мошенница предъявила покупателю квартиры указанную ранее расписку и получила от нее за имущество 150 тысяч рублей. Деньги жертве она возвращать и не думала, потратила на свои личные нужды, в том числе на отдых заграницей. В результате незаконных действий продавцу был причинен значительный ущерб.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено надзирающим прокурором, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет до 5 лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий