Суд удовлетворил требования прокурора о признании недействительным договора аренды земельного участка на улице Оплеснина

5 сентября 2012 - 17:27

21августа 2012 года Арбитражный суд Республики Коми рассмотрел исковое заявление прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного Администрацией МО ГО «Сыктывкар» и ООО «Грань».

Предметом договора явилось предоставление обществу в аренду земельного участка площадью 2 851 кв.м., расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Оплеснина (в районе жилого дома № 43 по ул. Оплеснина), для строительства магазина продовольственных товаров.

В силу статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, правовым режимом, который определяется исходя из принадлежности земли к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. Выбор земельного участка осуществляется на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории, в том числе с учетом разрешенного использования земельного участка.

Предоставленный Обществу для строительства магазина продовольственных товаров земельный участок размещается в территориальной зоне Ж-2, строительство в которой отдельно стоящего объекта торговли общей площадью до 1000 кв. м является условно разрешенным видом использования земельного участка.

Учитывая требования статей 37 и 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации до утверждения акта выбора земельного участка ООО «Грань» должно было получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка; вопрос предоставления разрешения подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Прокурорская проверка показала, что публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, предоставленного ООО «Грань», не проводились.

Принесенный в рамках осуществления надзора за законностью правовых актов прокурором г. Сыктывкара протест на постановление Администрации МО ГО «Сыктывкар» «О предоставлении земельного участка для строительства объекта «Магазин продовольственных товаров по ул. Оплеснина» удовлетворен. Однако на предложение Администрации МО ГО «Сыктывкар» расторгнуть договор аренды земельного участка досрочно ООО «Грань» не отреагировало.

Рассмотрев дело, Арбитражный суд Республики Коми согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме, постановив также изъять у Общества земельный участок и передать его муниципальному образованию городского округа «Сыктывкар» в лице Администрации.

Система Orphus

Отправить комментарий