Студенты колледжа искусств Республики Коми выступили с отчетным концертом

21 мая 2014 - 17:53

Во вторник, 20 мая, на сцене Театра оперы и балета Республики Коми состоялся отчётный концерт республиканского колледжа искусств.

В своей приветственной речи директор колледжа Татьяна Колтакова рассказала зрителям о значимых событиях юбилейного года учебного заведения.

«Сегодня мы отчитываемся за целый год своей работы. Я думаю, что многие зрители помнят наш юбилейный концерт, в ходе которого, мы впервые в республике силами студентов и выпускников колледжа исполнили знаковое произведение - кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа. Кроме того, в этом году мы отпраздновали еще один юбилей, нашему ансамблю «Коми сьылан» под руководством Валентины Изъюровой исполнилось 25 лет. Этому были посвящены гастроли в районах республики. Пятнадцать наших студентов стали лауреатами престижных и довольно крупных международных и всероссийских и межрегиональных конкурсов» - подчеркнула Татьяна Колтакова.

Также она отметила, что благодаря грантам Главы Республики Коми колледж искусств осуществил несколько музыкальных циклов. Один из них, «Путешествие по оркестру», который был посвящен знакомству сыктывкарской публики с инструментами симфонического оркестра. Другой - «Легенды фортепьянного искусства», в рамках которого уже состоялся концерт профессора московской консерватории, пианиста Андрея Диева.

«Для ценителей музыки мы готовим еще один цикл - «Республика музыкальных звезд», также подготовленный в рамках гранта Главы Республики Коми. С помощью этого цикла хотим пригласить к нам выпускников колледжа искусств и гимназии искусств. Для того, чтобы они воочию показали, как высоко могут взлететь наши соотечественники, каких успехов могут добиться», - подытожила Т.Колтакова.

В ходе отчетного концерта со сцены прозвучали классические и эстрадные композиции, а также русские народные песни в исполнении студентов и педагогов колледжа искусств.

На сцене друг друга сменяли юные саксофонисты, пианисты, оркестр народных инструментов, симфонический и камерный оркестры колледжа. Музыканты старались донести до слушателей ту глубину произведения, которую довелось прочувствовать им самим.

Интересная программа, яркое виртуозное исполнение будущих артистов, стройное звучание квартетов и оркестров превратило концерт в настоящий праздник музыки.

Система Orphus

Отправить комментарий