Московский областной театр драмы и комедии побывает с гастролями в столице Коми

19 мая 2014 - 19:04

На сцене Государственного академического театра драмы имени Савина будут представлены лучшие спектакли, признанные критиками «театральным событием года».

22 мая в 18:30 состоится показ трагикомедии Григория Горина «Поминальная молитва».

Действие происходит в период усилившихся гонений на евреев, накануне революции 1905 года. Жил в деревне Анатоновка еврей-молочник. И было у небогатого Тевье основной заботой — вырастить своих пятерых дочек да выдать их удачно замуж. Это был единственный шанс вырваться из нищеты. Но к сожалению дочери не прислушиваются к родительскому мнению…

«Все смеются и плачут» - так заканчивается пьеса Григория Горина, признанная его лучшим драматическим произведением. «Поминальная молитва» написана по повести «Тевье-Молочник» Шолом-Алейхема, еврейского классика, одного из родоначальников литературы на языке идиш.

23 мая в 10:00 и 24 мая в 11:00, а также в 13:30 для детей и их родителей представят призрачную сказку Оскара Уайльда «Кентервильское приведение».

Новый цветной художественный спектакль о маленькой, хрупкой, грациозной, как лань, девочке, которую зовут Вирджиния... Которая познакомилась с настоящим привидением... Грозным, ужасным, беспощадным, непобедимым, и… словом, настоящим. Говорят, что привидение встречает не каждый… Но в этой призрачной сказке зрители с ним точно увидятся.

Вечером того же дня в 18:30 зрителям покажут комедию «За двумя зайцами» по пьесе Михаила Старицкого в переводе Александра Островского. В постановке заслуженного артиста Российской Федерации Валентина Варецкого.

Пьеса известная – и по многим постановкам в российских театрах, и по знаменитому фильму с блистательным Олегом Борисовым в главной роли.

Незатейливый сюжет пьесы «За двумя зайцами» о молодом обанкротившемся цирюльнике, желающим решить свои проблемы с помощью женитьбы на богатой невесте актуален во все времена. Сюжет комедии произрастает из известной народной пословицы: за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Позабыв об этой народной мудрости герой комедии Свирид Голохвастый, чтобы поправить свое бедственное положение решил жениться на богатой, но некрасивой, вредной Проне Прокоповне. И тут на его пути появляется красавица- мница Галя…

24 мая в 18:30 состоится показ комедии Клода Манье «Три безумных дня в Париже».

Сюжет комедии положений драматург изначально строит на довольно банальной истории планируемой женитьбы одного из многочисленных покорителей французской столицы.

Афера, спланированная молодым и бедным художником Блэзом и его предприимчивой подругой манекенщицей Женевьевой, с треском проваливается, когда в парижской квартире появляется Мари- непосредственная девушка из провинции, пытающаяся устроиться служанкой по рекомендации своей тети … Все последующие события оборачиваются безудержной комедией положений для всех участников этой истории.

В дальнейшем ход пьесы развивается на внешних комических приёмах и эффектах, построенных на различных недоразумениях и действиях персонажей.

Отметим, что спектакли «Поминальная молитва» Г. Горина, «За двумя зайцами» М. Старицкого, «Кентервильское привидение» О. Уайльд в самое ближайшее время отправятся на престижный фестиваль «Театральный Олимп» в Сочи.

Система Orphus

Отправить комментарий