В Сыктывкаре прошла «Ночь музеев»

19 мая 2014 - 18:36

В минувшее воскресение, 18 мая, под названием «Свое пространство» в Национальной галерее Республики Коми ярко и зрелищно прошла «Ночь музеев». Тема Ночи этого года явилась продолжением выставочного проекта молодых художников, который вышел за рамки залов в пространство Сада скульптур.

С 17:00 все отделы Национальной галереи были открыты для посетителей, которые могли посмотреть не только обновлённые постоянные экспозиции, но и временные выставки.

Для юных гостей Национальной галереи организаторы подготовили интерактивную программу. Дети могли проявить свои художественные таланты – рисовали кистью, творили баллончиками. Играли в увлекательные игры, смотрели мультфильмы.

Гости "Ночи музеев" увидели выставку антикварных часов "ЧАСтная коллекция", в которую вошли предметы из коллекций сыктывкарских коллекционеров, выставку винтажных предметов быта и мебели из Лондона «Арт-мелочи Британии».

"Ночь музеев" была насыщена музыкальными программами. В частности, в галерее с программой "Бабочки и рыбы" выступила певица из Санкт-Петербурга Наталья Высоких. Джейсон Офлен – певец из Манчестера выступил совместно с сыктывкарской группой.

Самой многофункциональной площадкой вечера стал Сад скульптур национальной галереи, здесь свое творчество представили молодым художники, фотографы, музыканты, актеры. «Сад скульптур» был украшен шарами, объемными белыми фигурами.

Сыктывкарцы посетили преформансы, инсталляции. Например, преформанс «Спасение в любви» призывали жителей столицы любить и ценить природу. Тарас Геш представил фотопроекцию «Краеведение», где в формате 3-D оживил картины известных художников республики.

Как отметила председатель театральных деятелей, а также организатор площадки Музыкальные импровизации Лариса Иванова, обстановка в саду была организована для душевного отдыха участников и гостей вечера.

Система Orphus

Отправить комментарий