Кирилл и Мефодий – первоучители славянские

19 мая 2014 - 18:25

Выставка с таким названием, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, откроется 24 мая в Сыктывкаре на базе Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля (ул. Ленина, д. 27).

По словам главного библиотекаря Ларисы Игониной, выставка представляет православную духовную литературу. Книги специального формата для людей с проблемами зрения: рельефно-точечные, книги с укрупненным шрифтом, аудио-книги. Здесь также можно ознакомиться с многоформатным изданием «Храмы города Сыктывкара», которое включает специальные тактильные иллюстрации.

Лариса Игонина добавила, что при библиотеке уже четыре года действует Духовно-просветительский центр для людей с ограниченными возможностями «Возрождение души», открытый по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима и при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Одна из главных его целей - приобщение к традиционным духовным, нравственным и культурным ценностям Отечества, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Как рассказала библиотекарь, мероприятия ко Дням славянской письменности и коми письменности в библиотеке проходят ежегодно. К примеру, в этом году ко Дню коми письменности была приурочена блиц-акция «Говорим по-коми», во время которой все её коллеги приветствовали читателей на коми языке, раздавали брошюрки с кратким русско-коми словарем, учили называть «волшебные слова» по-коми. Лариса Игонина отметила, что в библиотеке есть книги на коми языке для людей с проблемами зрения, одной из них является аудио-книга известного коми писателя Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской».

***В 2012 году проект, инициированный республиканской специальной библиотекой для слепых им. Л.Брайля, стал победителем конкурса «Этноинициатива» Министерства национальной политики Республики Коми в номинации «Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры». Особенностью проекта является то, что книга поэта С. Журавлева «Азбука пармы» представлена в трех различных форматах: книга, рассчитанная на читателей с нарушением зрения: с яркими иллюстрациями и крупным шрифтом; рельефно-точечный формат для незрячих, читающих пальцами, читателей; аудио-книга, стихи читает сам автор.

*** Ко Дню славянской письменности и культуры в Сыктывкаре приурочены книжные выставки в Национальной библиотеке Республики Коми (выставки «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» и «Первоучители добра, вероучители народа» (Кирилл и Мефодий), в Юношеской библиотеке Республики Коми (выставка «Гимн книге») и других библиотеках города.

Система Orphus

Отправить комментарий