Республиканская молодёжная выставка народного художественного творчества «Зарни кияс» приглашает на «Легенды Севера»

19 мая 2014 - 18:08

В субботу, 17 мая, в преддверии акции «Ночь в музее» в залах Национального музея Республики Коми состоялось торжественное открытие Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки»).

В Республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации отметили, что молодёжный «Зарни кияс» направлен прежде всего на поддержку и стимулирование народного художественного творчества среди детей и молодёжи.

Участниками молодёжного проекта стали более 150 молодых и только начинающих мастеров из 8 муниципальный образований Республики Коми: Сыктывкара, Печоры, а также Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского Удорского и Ижемского районов.

В Республиканской молодёжной выставке народного художественного творчества «Зарни кияс» представлены изделия учащихся художественных отделений учебных заведений системы среднего профессионального образования и высших учебных заведений, учащиеся детских школ искусств, Центров дополнительного образования, творческих объединений Республики Коми в возрасте от 10 до 25 лет.

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, художественная обработка бересты, художественная обработка корня, художественное и узорное вязание, гобелен, батик, керамика, традиционная и авторская кукла, сценический костюм и многое другое.

В экспозицию также вошли работы, выполненные в рамках реализации гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (руководитель В. Торопов).

На открытии с показом коллекций костюмов «Легенды Севера» выступили коллективы сыктывкарской школы искусств, а также коллектив творческого объединения «Северина» Центра детского творчества Эжвинского района г. Сыктывкар с коллекцией костюмов «Гжель». Юная ведущая своим «волшебством» оживляла манекены и читала стихи, посвящённые мастерам.

Напомним, Республиканская молодёжная выставка народного художественного творчества «Зарни кияс» будет работать по 13 июня в залах Национального музея Республики Коми.

Лауреатов I, II, III степеней в трёх возрастных номинациях («10 − 14 лет», «15 − 19 лет» и «20 − 25 лет») определит выставочный комитет.

В субботу, 14 июня, в 14:00 состоится торжественная церемония закрытия мероприятия. Именно тогда и огласят имена победителей Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс».

Система Orphus

Отправить комментарий