Школьники Сыктывкара совершили виртуальное путешествие в край цветущих абрикосов

13 мая 2014 - 20:26

В Национальной детской библиотеке им.С.Я. Маршака состоялось торжественное открытие Дней литературы и культуры Армении.

Что такое доол и зурна? Как отмечают в Армении национальные праздники Затик и Вардавар? Откуда произошло название столицы Армении – города Еревана? Почему национальный армянский инструмент дудук называют «душой абрикосового дерева»? Кто такой Ованнес Айвазян? На все эти вопросы сыктывкарские школьники узнали ответы в библиотеке Маршака на мероприятии, которое проводится в рамках проекта «Мосты дружбы». В празднике принимали участие представители национально-культурной автономии армян в Республике Коми – студенты и школьники, взрослые и дети.

Ребята познакомились с солнечной страной «камней и абрикосов», ее традициями и обычаями – увидели национальные танцы и костюмы, вживую послушали дудук, армянские песни и стихи.

Руководитель регионального отделения «Союз армян России» в Республике Коми Мнацакан Никогосян подарил библиотеке чудесные издания – детскую энциклопедию «Армения» на русском языке и двухтомник А.Н.Мнацаканяна и А.К.Акопяна «Национальный герой армянского народа полководец Андраник» на армянском языке.

Дни культуры и литературы Армении продлятся в библиотеке им.С.Я.Маршака до 23 мая. Школьники Сыктывкара могут посетить экспозицию «Культура народа», выставку книг армянских писателей «Тропинка в горы» и совершить виртуальное путешествие.

Система Orphus

Отправить комментарий