"Золотые руки" молодежи будут представлены на выставке в Сыктывкаре

13 мая 2014 - 20:14

В субботу, 17 мая, в 16:00 в залах Национального музея Республики Коми состоится торжественное открытие Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки»).

Организаторы мероприятия, Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, рассказали, что молодёжный «Зарни кияс» направлен, прежде всего, на поддержку и стимулирование народного художественного творчества среди детей и молодёжи. В выставке примут участие учащиеся художественных отделений учебных заведений системы среднего профессионального образования и высших учебных заведений, учащиеся детских школ искусств, Центров дополнительного образования, творческих объединений Республики Коми в возрасте от 10 до 25 лет.

Уже известно, что заявки на участие направили более 150 молодых и только начинающих мастеров из 8 муниципальный образований Республики Коми: Сыктывкара, Печоры, а также Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского Удорского и Ижемского районов. Юные ремесленники представят на выставке работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, художественная обработка бересты, художественная обработка корня, художественное и узорное вязание, гобелен, батик, керамика, традиционная и авторская кукла, сценический костюм и многое другое. Особо отметим, что в экспозицию вошли работы, выполненные в рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (руководитель В.Л. Торопов).

Торжественное открытие выставки преподнесёт зрителям множество приятных сюрпризов: с показом коллекций костюмов «Легенды Севера» выступит коллектив сыктывкарской школы искусств (руководители Е. Хоменко и Е. Смирнова), а также коллектив творческого объединения «Северина» Центра детского творчества Эжвинского района г. Сыктывкар (руководитель О. Кошевая) с коллекцией костюмов «Гжель».

Республиканская молодёжная выставка народного художественного творчества «Зарни кияс» будет работать с 17 мая по 13 июня в залах Национального музея Республики Коми. Лауреатов I, II, III степеней в трёх возрастных номинациях («10 − 14 лет», «15 − 19 лет» и «20 − 25 лет») определит выставочный комитет. В субботу, 14 июня, в 14:00 состоится торжественная церемония закрытия. Именно тогда и огласят имена победителей выставки.

Система Orphus

Отправить комментарий