Ученица Гимназии искусств Сыктывкара Дарина Рзаева показала свой талант на конкурсе в Эстонии

6 апреля 2012 - 18:31

Ученица Гимназии искусств при Главе РК, солистка ансамбля «Веселые нотки» Дарина Рзаева стала лауреатом VII Международного конкурса академического вокала для детей и юношества, прошедшего в конце марта в Эстонии, об этом сообщила пресс-служба Коми республиканского отделения партии «Единая Россия».

В организации поездки на конкурс содействие оказал депутат Государственного Совета Коми, секретарь Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев и член партии Наталья Логина.

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Эстонии, фонда «Культуркапитал», городского Управления г. Кохтла – Ярве. В нем принимали участие вокалисты – учащиеся общеобразовательных школ, детских музыкальных театров, домов творчества, ансамбли, студенты средних и высших учебных заведений.

Для Дарины это было первое состязание международного уровня. В первом туре она исполнила коми народную песню в обработке П. Чисталёва «Ме луг вывти моди» и песню «Заход солнца» Э.Грига. Вокал девочки покорил членов жюри, и Дарина прошла во второй тур, где ей предстояло спеть два разнохарактерных произведения.

- Я не знаю, какие волшебные слова сказала Дарине за кулисами концертмейстер Гимназии искусств Татьяна Григорьева, но когда они вышли на сцену и исполнили «Весеннюю» Моцарта и «Ночную голубку» Буонджованни, то в зале целую минуту стояла звенящая тишина. Мама растрогалась до слез, а у руководителя было почти предобморочное состояние! – рассказывает Наталья Логина.
По итогам конкурса Дарина Рзаева заняла II место в своей возрастной группе, став первым в Республике Коми юным лауретом международного уровня.

- Поздравляю с победой Дарину и ее руководителей, чей огромный труд и профессионализм получили столь высокую оценку, - адресовал поздравления Сергей Артеев. - Отрадно, что у нас в Республике есть такие одаренные дети, которые славят наш край и которыми мы можем гордиться. Им нужно уделять особое внимание и развивать их талант, создавая для этого все условия.

Система Orphus

Отправить комментарий