Цикл мероприятий памяти Питирима Сорокина стартовал в столице Коми

4 февраля 2014 - 18:03

Цикл мероприятий, посвященный 125-летию со дня рождения российско-американского социолога и ученого XX века Питирима Сорокина, стартовал в столице Коми.

Вечер памяти Питирима Сорокина «Пути-дороги «Большого человека», состоялся в Национальной библиотеке 3 февраля.

«Республика Коми гордится таким земляком, как Питирим Сорокин. Его имя известно далеко за пределами России, его работы в области этнографии и социологии по праву считаются выдающимися научными трудами. И в честь 125-летия начался целый цикл мероприятий, приуроченных к этой дате. У нас уже открылась фотовыставка в Национальном музее, в Национальной библиотеке пройдет вечер памяти, посвященный человеку, чье имя стало символом социологии», - отметила заместитель министра Республики Коми Лариса Ушакова.

Участников вечера приветствовал сын известного социолога Сергей Сорокин. «Труды моего отца разбросаны по всему миру. Значительная их часть, конечно, находится в Канаде, в Университете Саскачевана, много редких рукописей – в его домашней коллекции. В Республике Коми располагается наибольшее количество материалов, которые относятся к детству и молодости отца. Поэтому я решил создать фонд, основной задачей которого является распространение славы о Питириме Сорокине и о его научном наследии», - рассказал аудитории С. Сорокин.

Гостей вечера познакомили с научными работами Питирима Сорокина, историей поступления рождественских открыток Сергея Сорокина, с деятельностью центра «Наследие» имени Питирима Сорокина. Сопровождением к мероприятию стала книжная выставка «Все начиналось на Севере Руси…: к 125-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина - социолога, культуролога, философа».

Днем в Национальном музее открылась фотовыставка. Она иллюстрирует жизненный путь известного социолога и культуролога. Основу экспозиций составили фотографии из фонда центра «Наследие» имени Питирима Сорокина. По словам заместителя директора центра «Наследие» Алексея Конюхова, фотовыставка является передвижной, через пару дней она будет экспонироваться в гимназии искусств при Главе Республики Коми, а затем планируется экспонировать выставку в других городах и селах республики.

Цикл мероприятий, начавшихся на этой неделе, открытием фотовыставки в Национальном музее, продолжится памятными мероприятиями на родине ученого в селе Туръя, где будут возложены цветы к памятнику Питирима Сорокина, состоится презентация издания, которое было издано центром «Наследие». Самое крупное событие состоится летом в Сыктывкаре - международная научная конференция и открытие памятника Питириму Сорокина перед главным корпусом Сыктывкарского государственного университета. Отметим, что проект Сыктывкарского госуниверситета «По следам Питирима Сорокина» стал победителем грантового конкурса Главы Республики Коми в области реализации национальной политики.

Система Orphus

Отправить комментарий