В Коми открыл свои двери Кинофестиваль финно-угорского кино

9 октября 2014 - 19:38

В Сыктывкаре, в ТРК "РубликЪ" состоялось торжественное открытие Кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми. Стартовало мероприятие выступлением ансамбля народной песни и танца Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева "Пелысь мольяс" ("Рябиновые бусинки").

Гостей праздника ждала насыщенная программа. В холле расположились четыре интерактивные площадки, где гости и жители столицы приняли участие в мастер-классах, проведенных Финно-угорским этнокультурным парком, смогли попробовать коми выпечку и продегустировать напитки из березового сока. Специалисты Центра коми культуры г. Сыктывкара обучали коми народной игре "Шег". Также на празднике для любителей искусства провел мастер-класс и известный этнофутурист Юрий Лисовский. Каждый желающий смог изобразить свое видение загадочной и малоизвестной мифологии северного края.

Вторая часть мероприятия продолжилась в зале кинотеатра, где прошла творческая встреча с венгерским кинорежиссером Михали Дебреценом и эстонским сценаристом Анти Наулайненом. В завершении встречи Виталий Лифляндский подчеркнул, что Комикиновидеопрокат будет и в дальнейшем проводить яркие фестивали современного финно-угорского кино.

После знакомства с зарубежными деятелями был представлен документальный фильм "Венгерское наследие на Урале" и продемонстрированы эстонские анимации "Зеленые пятнышки Марьяма" и "Воздушный змей Марьяма".

В рамках фестиваля с 9 по 12 октября в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", МАУК "Центр досуга и кино "Октябрь" г. Сыктывкара, Центре культурных инициатив "Югор" пройдут показы игровых и документальных фильмов, отражающие самобытную культуру финно-угорских народов.

*** Кинофестиваль финно-угорских народов направлен на популяризацию и продвижение произведений игрового и документального киноискусства России, Венгрии, Финляндии, Эстонии в Республике Коми, формирование интереса публики к достояниям финно-угорской культуры.

Организатор - Автономное учреждение Республики Коми "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы – Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ЦКИ "Югор", ЦДК "Октябрь", Кинотеатр "Рублион Синема", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк", при поддержке Венгерская национальная организации по делам Всемирного Конгресса финно-угорских народов,НДО "Учреждение Фенно-Угриа", Общество М.А. Кастрена.

Система Orphus

Отправить комментарий