Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми открывает театральный сезон

8 октября 2014 - 20:19

23 театральный сезон обещает быть насыщенным и богатым на премьеры. Творческими планами поделилась художественный руководитель театра Светлана Горчакова.

Новый театральный сезон откроется 9 и 10 октября премьерными показами мюзикла «Петербургысь инкогнито» (Инкогнито из Петербурга), по мотивам произведения Николая Гоголя.

В мюзикле петербургских авторов, композитора Виктора Плешака, заслуженного деятеля искусств России, и либреттиста Олега Ернева, старинной обстановки и нарядов 19 века зрители не увидят – комедийный мюзикл ставится в современном стиле. В этой театральной постановке режиссёр Светлана Горчакова решила осовременить героев. Нынешний Хлестаков ходит в джинсах, а его телохранитель Осип – в строгом чёрном костюме. Чиновники работают за ноутбуками, а жена городничего крутит педали велотренажёра. Но нравы и пороки XIX века остались практически неизменными.

24 октября труппа театра отправится в Йошкар-Олу, где примет участие в X Международном фестивале театров финно-угорских народов. На суд зрителей и жюри будет представлен спектакль по пьесе Любови Терентьевой «Вселенная в тапочках».

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, зрители увидят еще один премьерный спектакль - «Жизнь с привилегиями навечно», по пьесе Николая Волохова. Впервые театр ставит спектакль на русском языке. По словам самого автора, это документальная драма о его родном поселке, где он родился и вырос, и куда была привезена его семья из Одессы.

В середине декабря состоится очередная премьера театра - «Яйцо динозавра» по пьесе Андрея Власова. Отметим, что проект стал победителем на соискание гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

Юных зрителей ждет показ спектакля с условным названием «Сказка о маленькой Герани с больной ножкой», по пьесе Андрея Власова.

К юбилею Великой Победы театр готовит большую п инсценировку по одной из повестей Нины Куратовой.

Кроме того, продолжится гастрольная деятельность по республике и будет подготовлен диск «Влюбленное сердце» с песнями из одноименного концерта.

Система Orphus

Отправить комментарий