Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина подарит читателям три тома собрания сочинений ученого

9 сентября 2014 - 20:16

Центром «Наследие» им. Питирима Сорокина изданы первые два тома собрания сочинений знаменитого российско-американского социолога Питирима Сорокина.

В первый том собрания сочинений вошли работы Питирима Сорокина периода 1910 – 1914 годов, многие из которых были ранее неизвестны широкой публике. Среди них – ранние сочинения, рецензии на издания известных ученых того времени, переводы.

Во второй том собрания сочинений вошли книга «Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь» и статьи 1921 – 1922 годов. Особое внимание привлекает произведение «Голод как фактор». Книга известна своей трудной судьбой. Написанная в 1921-1922 годах, подготовленная к печати, но уничтоженная большевиками, она увидела свет лишь в 2003 году. Настоящее издание книги подготовлено на основании сохранившихся в России 10 печатных листов и ксерокопии набора остальных глав, предоставленных сыном социолога Сергеем Сорокиным.

Книги адресованы широкому кругу читателей: тем, кто впервые знакомится с творчеством Питирима Сорокина, и тем, кто профессионально занимается изучением его наследия.

Как отметила директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова, в настоящее время ведется подготовка третьего тома собрания сочинений. В новое издание войдет произведение П. Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда». Это первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после своего выхода в свет (1913, на титуле - 1914) оно была высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию.

Выход в свет новых изданий приурочено к 125-летию со дня рождения П. А. Сорокина.

Система Orphus

Отправить комментарий