Известные сыктывкарцы поддержали новый городской праздник «Воскресная мозаика»

4 сентября 2014 - 20:19

Праздничные гулянья проходят несколько воскресений подряд одновременно на 14 площадках города с 11 утра до 14 часов дня. Спортивно-оздоровительные, просветительские и культурные мероприятия затрагивают все районы столицы, включая Лесозавод, Нижний Чов и Эжву.

По мнению председателя городского совета ветеранов Владимира Пыстина, проведение праздника в таком формате способствует сближению людей, живущих по соседству, но не имевших ранее возможности узнать друг друга поближе.

— Во времена нашей молодости праздники очень любили. Мы всегда готовились к ним, накрывали столы, много пели, танцевали, шутили. И люди ждали этих дней как чего-то особенного. Собирались вместе, и не просто дома сидели, а ходили в гости друг к другу. Романтика! А сейчас время другое, зачастую и соседей по подъезду не знаем. Поэтому здорово, что у нас появилась «Воскресная мозаика». Этот праздник микрорайона, двора, который дарит радость и поднимает настроение, дает возможность сыктывкарцам отдохнуть, пообщаться, сказать добрые и хорошие слова друг другу.

Как прокомментировал событие российский лыжник, член сборной команды России по лыжным гонкам, чемпион мира, участник зимних Олимпийских игр Василий Рочев, спортивная составляющая «Воскресной мозаики» является еще одним шагом к популяризации дворового спорта и здорового образа жизни.

— Сейчас много внимания уделяют развитию спорта. Но, в основном, все замыкается на стадионах, катках и бассейнах. А путь к вершинам спорта начинается во дворе, на игровых площадках около дома. Все мальчишки любят играть в футбол, волейбол, баскетбол. Но, собрать нужное количество человек, необходимое для шумных командных игр, можно только организованно. "Воскресная мозаика» — праздник микрорайонов — это как раз то, что нужно. Провести день с семьей — что может быть лучше? Это не просто отдых в выходной день. Для ребят и взрослых проходят состязания, конкурсы, веселые старты. Я видел как папы вместе со своими детьми принимали участие в веселых стартах, гоняли мяч, поднимали гири… Это было круто. Самому захотелось выйти и забить гол в ворота,— поделился известный спортсмен.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская особо отметила значение познавательной викторины, направленной на повышение знаний об истории, обычаях и традициях родного края:

— Уже несколько раз была на «Воскресной мозаике». Краеведческая викторина – просто замечательная. Я и сама в ней поучаствовала. Вопросы не сложные, но требуют определенных знаний о нашей республике: знаменательные даты в истории города, подвиги наших земляков… Я узнала очень много нового и интересного для себя. Думаю, что каждый, кто любит свой родной край, должен знать его историю и его героев. Всем хотела бы посоветовать участвовать в конкурсе «Воскресной мозаики» «Коми — край наш северный». Не ради призов и мест, а ради получения новых знаний, преодоления себя и, часто, собственной лени. Не нужно бояться неправильных ответов или показать собственное незнание каких-то вопросов. Ведь все люди учатся, причем всю жизнь…

В свою очередь исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, председатель КРО ВОД «Матери России» Галина Кравченко выразила надежду, что этот праздник станет традиционным.

— «Воскресная мозаика» — праздник для всей семьи! Каждый раз в выходные любуюсь, как родители и дети активно принимают участие в семейных конкурсах. Праздник дарит огромное количество положительных эмоций и позитива всем участникам и зрителям, независимо от возраста — от карапуза до пожилого. На центральной сцене выступают детские творческие коллективы. Рядом организовано несколько игровых зон с учетом разных возрастных категорий. Здесь и веселые игры с аниматорами, и конкурсы рисунков на асфальте, пиратская вечеринка, множество мастер-классов, арт-визаж, выставки изделий декортивно-прикладного искусства и многое другое. Все это очень здорово! Надеюсь, «Воскресная мозаика» станет еще одной доброй традицией нашего родного города!

Как отметила ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская, на выставке «Дачный урожай» были представлены настоящие кулинарные шедевры, а на «Воскресной мозаике» можно было почерпнуть много интересного и полезного.

— Несмотря на занятость, я очень люблю готовить. Мои домашние привыкли, что я их балую заготовками. Сейчас, конечно, и в магазине можно все купить, но приготовленное мною они любят особенно. Всегда хочется их порадовать, тем более, что осень — это изобилие овощей, фруктов, грибов, ягод. Я стараюсь узнать новые рецепты, поэкспериментировать с заготовками. Меня приятно удивили народные гуляния «Воскресная мозаика» — мастерство, опыт и фантазия наших людей не знают предела. Такого разнообразия домашних заготовок я еще не видела. Хозяйки с радостью делились своими советами. Вооружилась новыми рецептами и я. Хочу выразить благодарность организаторам «Воскресной мозаики» и большое спасибо всем участникам за кулинарные шедевры, представленные на выставке «Дачный урожай».

***Следующие гуляния «Воскресной мозаики» состоятся 7 сентября. Горожан ждут на 14 площадках города: СОШ № 11 (п. Н. Чов) • СОШ № 25 (Малышева, 6) • СОШ № 43 (ул. Петрозаводская, 44) • ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» (Морозова 118) • Школа № 24 (Морозова 175) • СОШ № 36 (ул. Димитрова, 44а) • СОШ № 38 (ул. Коммунистическая, 74) • СОШ № 21 (ул. Кр.Партизан, 68) • СОШ № 1 (ул. Чернова, 12) • СКЦ, (ул. Школьная, 13) • Парк, ул. Славы • Школа № 30 (ул. Славы, 30) • Слободская площадь (ул. Мира 10/1) • Площадь в мкр. «Строитель»(ул. Юности, 6).

Система Orphus

Отправить комментарий